Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Олег Николаев утвердил План основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России в Чувашской Республике в 2022 году

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев подписал распоряжение об утверждении Плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России в Чувашской Республике в 2022 году.

В соответствии с Планом, в Чувашской Республике будет реализован проект "Вышитая карта России", участие в которой принимают все регионы страны. Так, 12 июня на Красной площади в г. Чебоксары в рамках Фестиваля-марафона "Песни России" под руководством народной артистки РСФСР Надежды Бабкиной состоится презентация проекта "Вышитая карта России". Напомним, что Надежда Георгиевна является его амбассадором.

Еще одним из главных событий станет проведение I Всероссийской детской фольклориады, которая пройдет на территории Чувашии с 23 по 27 июня. В ней примут участие детские и юношеские национальные и фольклорные творческие коллективы из 60 регионов России. 

Череду мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России, продолжат традиционные проекты Минкультуры Чувашии: XXX Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России", XX Всероссийский конкурс мастеров прикладного творчества "Русь мастеровая". В плане мероприятий также X Всечувашский праздник "Акатуй", который организует Чувашский нацконгресс и другие проекты различных министерств и ведомств, которые пройдут в Чувашии в рамках празднования Дня Республики 23-24 июня 2022 г. 

Также отметим, что мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России пройдут во всех государственных, муниципальных и районных учреждениях культуры в течении всего года.

Напомним, что 30 декабря 2021 г. № 745 Владимир Путин подписал Указ об объявлении в 2022 году - Года культурного наследия народов России.



31 марта 2022
15:44
Поделиться