Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Татарстане и Чувашии проведут совместный марафон памяти участников трудовой армии Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа

В Татарстане и Чувашии проведут совместный марафон памяти участников трудовой армии Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа

С 29 марта по 4 мая 2022 года в Республике Татарстан и в Чувашской Республике проходит межрегиональный патриотический марафон "Подвиг в тылу", посвящённый трудовому подвигу строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вниманию зрителей будут представлены выставочные проекты и концертные программы с участием творческих коллективов Чувашии и Татарстана.

Марафон стартовал накануне в г. Ядрине Чувашской Республики. Открыла марафон межрегиональная научно-практическая конференция "Трудовой подвиг народов Поволжья на строительстве оборонительных рубежей на территории Чувашии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". В фойе Ядринского районного дома культуры гостей встречала выставка "Оборонительные рубежи Чувашии и Татарстана - подвиг в тылу", организованная Чувашским национальным музеем совместно с Национальным музеем Республики Татарстан.

Торжественное мероприятие посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, председатель Чувашской республиканской общественной организации "Союз женщин Чувашии" Наталья Николаева и др.

С приветственным словом к участникам марафона и зрителям обратился заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин: "Сегодня мы находимся на торжественной церемонии запуска марафона. Мы рады тому, что этот проект также будет проходить на территории Республики Татарстан, и 4 мая состоится мероприятие, которое будет проходить с участием Глав наших регионов. Священный долг государства и общества помнить о наших земляках, которые ценой своей жизни и здоровья сделали так, чтобы мы жили в мирное время. Наша святая обязанность - хранить память, проводить мероприятия по увековечению памяти, подобно этому проекту. Это яркий пример сотрудничества двух братских дружественных регионов".

Марафон продолжится 5 апреля в Цивильском районе, 19 апреля в Козловском районе Чувашской Республики. Республика Татарстан примет эстафету и мероприятия пройдут 21 апреля в с. Большие Кайбицы, 22 апреля в г. Тетюши, 23 апреля в г. Буинск, 24 апреля в п.г.т Апастово. Череда памятных событий завершится праздничным концертом, посвященным 80-летию завершения строительства оборонительных рубежей. 4 мая на сцене Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая выступят лучшие творческие коллективы и артисты республик. На нем ветеранам вручат медали "Строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей".

Тема трудового подвига народа в годы Великой Отечественной войны объединяет многие регионы в Поволжье. Казанский обвод и Сурский рубеж были частью Волжской оборонительной линии, которая проходила от Горького до Сталинграда и Астрахани.

Проведение марафона инициировано Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерством культуры Республики Татарстан.



Министерство культуры Республики Татарстан