Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском театре кукол завершился показ спектаклей в рамках фестиваля «Узорчатый занавес»

В Чувашском театре кукол завершился показ спектаклей в рамках фестиваля «Узорчатый занавес»

25 марта 2022 г. в Чувашском государственном театре кукол в рамках XXII республиканского конкурса театрального искусства «Чӗнтӗрлӗ чаршав» («Узорчатый занавес») ведущие театральные критики России Оганесян Армине Владимировна и Ильченко Сергей Николаевич увидели постановку «Снегурочка» Д. Артиса. Сказка для разновозрастного зрителя о дружбе и любви, которая способна сотворить чудеса, оставила членов жюри под большим впечатлением.  

«Видно, что артисты пытаются вдохнуть в текст то, что есть в кукольном театре, это выглядит очень органично», - поделилась Бушуева Любовь Ивановна, член жюри фестиваля «Узорчатый занавес», старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Армине Владимировна отметила стремление и попытки театра говорить на современном языке: «Если бы театр кукол не развивался, не шёл бы в ногу со временем - он бы давно исчез. То, что в театре используют новые технологии, говорит о том, что он на правильном пути. Режиссер спектакля очень точно уловила, что говорить с ребенком о серьезном нужно через сказку, необходимо найти сказочную интонацию».

«Сочетать несколько видов кукол в одной постановке - достаточно тяжело. То, что артисты владеют широким актерским диапазоном было видно в спектакле «Хранители», сегодня коллектив театра это еще раз продемонстрировал», -  подытожил Сергей Николаевич

Артисты театра были рады возможности прислушаться к мнению опытных членов жюри. Ценные советы помогут сделать работу творческой группы еще лучше.



Чувашский государственный театр кукол