Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова выступила на заседании Коллегии Минкультуры Чувашии

Светлана Каликова выступила на заседании Коллегии Минкультуры Чувашии

25 марта 2022 г. в Чувашском национальном музее состоялось заседание Коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Деятелей культуры и искусств, руководителей, специалистов учреждений культуры республики и членов Общественного совета приветствовала министр культуры Чувашии Светлана Анатольевна Каликова. В своем выступлении руководитель ведомства подробно остановилась на итогах деятельности Минкультуры Чувашии и учреждений отрасли за 2021 год, а также рассказала о поставленных задачах на текущий год.

Светлана Каликова отметила, что одними из приоритетных задач прошедшего года стали строительство, ремонт и модернизация учреждений в сфере культуры. «В рамках национального проекта «Культура» в республике завершилась реконструкция здания Чувашской государственной филармонии, выполнены ремонтные работы в 7 городских и районных музеях, созданы 7 библиотек нового поколения, открыты виртуальный концертный зал в г. Ядрине и кинозал в г. Новочебоксарске», – рассказала министр культуры Чувашии.

Особое внимание в докладе Светлана Анатольевна уделила реализации федеральной программы «Пушкинская карта» на территории республики. С начала внедрения социальной программы участие в ней принимали 12 учреждений культуры Чувашской Республики, в настоящее время в проекте участвуют 54 учреждения.

«По числу проданных билетов по Пушкинской карте наша республика занимает 7 место среди регионов Российской Федерации, 3 место – по ПФО, а по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу – 2 место в стране. В 2022 году перед учреждениями культуры стоит задача расширить перечень программ, доступных по «Пушкинской карте». А также к программе должны активнее подключаться учреждения в городах и районах республики», – поделилась в своем выступлении Светлана Каликова.

Руководитель ведомства в выступлении затронула цифровизацию отрасли культуры, реализацию тематических проектов в Год выдающихся земляков Чувашии и Год культурного наследия народов России, а также подвела итоги наиболее значимых культурных событий 2021 года.

С докладами о развитии и поддержке театральных, концертных, библиотечных и других учреждений отрасли культуры выступили ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова, директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин, директор Чувашской государственной филармонии Максим Матросов и директор Централизованной библиотечной системы Мариинско-Посадского района Марина Филиппова.

С полным текстом выступления министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Светланы Каликовой можно ознакомиться на сайте Минкультуры в разделе «Выступления».