Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Завершились просмотры спектаклей Театра юного зрителя им. М. Сеспеля в рамках фестиваля «Узорчатый занавес»

Завершились просмотры спектаклей Театра юного зрителя им. М. Сеспеля в рамках фестиваля «Узорчатый занавес»

Завершились просмотры спектаклей Чувашского государственного театра юного зрителя им. Сеспеля в рамках XXII Республиканского конкурса театрального искусства «Чӗнтӗрлӗ чаршав» («Узорчатый занавес»).

Надо признаться, что в этом году обратную связь о просмотренных работах было получать особенно волнительно. Тем более, что в состав жюри вошли новые эксперты:

Оганесян Армине Владимировна — арт-директор Международного театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре», театральный менеджер, критик, член жюри и экспертных советов международных и всероссийских театральных фестивалей (г. Москва).

Ильченко Сергей Николаевич — профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения, главный редактор газеты «Культурный Петербург» (г. Санкт-Петербург).

Члены жюри, бесспорно обладающие огромным театральным опытом, дали свои ценные рекомендации как артистам, так и постановочной группе. Ни одна деталь не осталась незамеченной, ни один артист не оказался в тени.

Армине Владимировна отметила, что «театр встал на верный путь освоения современного театрального языка» и пожелала новых творческих успехов.

«Тенденция очевидна, и на двух спектаклях совершенно четко прослеживается, причем реализовано это разными способами. Чувствуется, что вам нравится современный театральный язык, вы знаете как увлечь зрителя и оба просмотренных спектакля это подтверждают. Играйте дальше на счастье зрителей и на ваше собственное замечательное творческое самочувствие», - поддержал ее Сергей Николаевич.

Ну и в заключении хочется сказать, что особенно важной оказалась поддержка от наших юных театралов. Только благодаря невероятному энергообмену с залом артистам удалось выложиться на все сто процентов.



Театр юного зрителя им. М. Сеспеля