Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской детско-юношеской библиотеке продолжается реализация проекта «Экознайка: изучаем мир природы»

В Чувашской детско-юношеской библиотеке продолжается реализация проекта «Экознайка: изучаем мир природы»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается реализация эколого-просветительского проекта «Экознайки: изучаем мир природы». Напомним, проект, вошедший в число победителей конкурса проектов в области охраны окружающей среды, организованного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики,  стартовал в первый день весны. В течение двух недель марта библиотечными специалистами совместно с партнерами были организованы экологические встречи, виртуальные путешествия, выставки и мастер-классы. Отрадно, что за этот короткий период к проекту присоединилось уже более 300 обучающихся чебоксарских школ.

Так, например, Всемирному дню воды – одной из важнейших экологических дат марта, был посвящен час экологических знаний «Вода – чудо природы», состоявшийся в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Спикером мероприятия выступила методист экологического просвещения государственного природного заповедника «Присурский» Ирина Емельянова.

Праздник Всемирный день воды ежегодно отмечается 22 марта и служит напоминанием человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

В ходе мероприятия внимание обучающихся 3-ого класса школы № 20, 4-ого класса школы № 41 и 7-ого класса школы № 28 города Чебоксары было обращено на то, что водные ресурсы не безграничны, а здоровье и жизнь людей зависят от ее количества и качества. Кроме этого, ребята узнали интересные сведения о воде, её значении для жизни на Земле, научились простым правилам бережного пользования ею.

Ирина Емельянова рассказала школьникам о водоемах, которые находятся на территории государственного заповедник «Присурский». Из рассказа ребята узнали, что в озерах с лесными берегами обитает редкий зверек – русская выхухоль. Затем спикер поделилась интересными историями наблюдений сотрудниками заповедника за маленькими и микроскопическими водными организмами.

Особый интерес участников вызвала передвижная экспозиция «Музейный чемодан», благодаря которой они смогли заглянуть на дно заповедного озера и ознакомиться с его обитателями. Они не только смогли увидеть, но и потрогать плоды чилима или водяного ореха. Своими красивыми цветами детей восхитили кубышка желтая и кувшинка белая. Среди хвостатых экспонатов школьники легко узнали леща, щуку, окуня и плотву. С интересом они разглядывали коллекцию моллюсков.

Предложенные организаторами в ходе встречи головоломки, загадки и игры помогли ребятам закрепить полученные знания. Для углубленного изучения темы им были рекомендованы справочные издания из фонда Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

В завершение встречи все участники получили в подарок памятные сувениры от заповедника «Присурский».

Проект «Экознайки: изучаем мир природы» продолжается! Впереди юных защитников природы ждут не менее интересные активности.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
18 марта 2022
10:36
Поделиться