Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Автор либретто оперы «Сурский рубеж» К.С. Шебелян встретилась с архивистами

Автор либретто оперы «Сурский рубеж» К.С. Шебелян встретилась с архивистами

18 марта 2022 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики побывала автор либретто оперы «Сурский рубеж» К.С. Шебелян. Вместе с композитором оперы Е.В. Ивановой в эти дни они находятся с рабочим визитом в Чебоксарах.

«Большой комплекс материалов, хранящихся в архивах, позволил всесторонне изучить историю вопроса и существенно расширить работу по увековечиванию памяти о трудовом подвиге тружеников тыла. Одним из ярких примеров этой работы станет опера «Сурский рубеж», – отметила в ходе встречи с гостями директор госистархива Г.В. Ертмакова. Она также подчеркнула, что, являясь ведущим центром сосредоточения документальных источников по теме строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., госистархив за последнее время подготовил самостоятельно и совместно с коллегами несколько крупных проектов по данной теме, среди которых документальные выставки, сборник документов, электронная выставка и многое другое. Галина Васильевна также подарила гостям сборник документов «Протянули на сотни километров противотанковые рвы и заграждения…»: возведение на территории Чувашии Сурского и Казанского оборонительных рубежей» (по документам государственных архивов Чувашской Республики) и книгу-альбом «История Чувашского края в уникальных архивных документах».

Заместитель директора по основной деятельности Ф.Н. Козлов рассказал Карине Самуеловне о некоторых малоизвестных аспектах темы, проконсультировал по ряду сюжетных линий и будущих персонажей оперы в контексте истории военного периода. Сотрудники архива продемонстрировали оригиналы документов, уделив особое внимание судьбам людей и воспоминаниям участников строительства, собранным архивистами в разное время.

Напомним, что идея создания оперы, посвященной строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, впервые прозвучала в апреле прошлого года. В основу сюжетной линии оперы будут положены реальные исторические факты и архивные материалы.



Государственный исторический архив Чувашской Республики