Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В «ДК тракторостроителей» подвели итоги деятельности культурно-досуговых учреждений республики

В «ДК тракторостроителей» подвели итоги деятельности культурно-досуговых учреждений республики

15 марта 2022 года АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии провел республиканское совещание «Итоги деятельности культурно-досуговых учреждений республики в истекшем году и задачи на 2022 год».

В работе совещания приняли участие руководители культурно-досуговых учреждений муниципальных районов и городов, районных и городских информационно-методических служб культурно-досуговой деятельности.

В совещании приняла участие Казакова Татьяна Васильевна, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; она осветила вопросы взаимодействия Минкультуры Чувашии с муниципальными учреждениями культуры в части реализации федеральных и республиканских программ, в том числе по строительству и капитальному/текущему ремонту зданий, модернизации культурно-досуговых учреждений, порядке и сроках подачи заявок и реализации проектов. Также Татьяна Васильевна и Фошина Наталья Олеговна, директор РЦНТ ДК тракторостроителей» остановились на стоящих перед Республиканским центром народного творчества и культурно-досуговыми учреждениями Чувашии задачах по реализации мероприятий Года культурного наследия, в том числе масштабном фольклорном фестивале - Детской фольклориаде народов России, впервые проводимой в Чувашии в 2022 г.

С анализом деятельности КДУ республики за 2021 год выступила Яковлева Валентина Николаевна, заместитель директора по народному творчеству РЦНТ. В 2021 году в республике действовали 671 культурно-досуговое учреждение. В них функционирует 5248 клубных формирований с числом участников 72231 чел. За год в КДУ проводится свыше 88 тыс. культурно-массовых мероприятий для населения республики.

Николаева Елена Васильевна, директор театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля и Сорокин Андрей Сергеевич, управляющий Почта банка, КДУ проанализировали деятельность КДУ по подключению к программе «Пушкинская карта», рассказали о технических требованиях к учреждениям культуры, опыте работы государственных театральных учреждений Чувашии, ответили на вопросы специалистов КДУ.

Рыбакова Юлия Васильевна, специалист по работе с молодежью РЦНТ поделилась опытом реализации проекта Театр ощущений «Чувствуй», целями и задачами создающейся на базе ДК тракторостроителей инклюзивной творческой лаборатории.

Тяхмусова Светлана Вячеславовна, заведующий отделом традиционного народного творчества и ремесел народного творчества РЦНТ, рассказала об аспектах реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Лидером по числу волонтерских формирований среди КДУ является муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития культуры» Ибресинского района, их в районе 5 с числом участников 213 человек; волонтеры культуры участвуют во всех значимых мероприятиях района.

В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района накоплен значительный опыт работы по патриотическому воспитанию населения. В Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в КДУ Цивильского района проведено свыше 200 мероприятий. Среди них театрализованный музыкальный спектакль «Тропами войны» театральной студии «Феникс» районного Дома культуры, получивший звание лауреата I степени Республиканского фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов «Магия – Мельпомены», районный фестиваль-конкурс патриотического творчества «Сыны России». В Поваркасинском СДК собрана информация об односельчанах, которые участвовали в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, база данных пополняется.

Филиппова Марина Анатольевна, директор МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского района и Качалкина Екатерина Борисовна, заведующий ИМО МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района, подготовили видеоматерилы об опыте работы учреждений районов, которыми и поделились с коллегами.

В учебном мероприятии приняли участие 50 специалистов муниципальных образований республики.

Специалистами РЦНТ был подготовлен и издан сборник «Клуб и народное творчество Чувашии в 2021 году (Отчет АУ Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей»)», который получили все участники совещания.

 



Республиканский центр народного творчества "ДК Тракторостроителей"
17 марта 2022
14:47
Поделиться