Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Олег Николаев утвердил План основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2022 году Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал распоряжение об утверждении Плана основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2022 году Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В соответствии с документом запланировано проведение тематической выставки «Рубежи Победы» в г. Москве, межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», посвященного памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в Республике Татарстан и в г. Цивильске, Козловском и Ядринском районах Чувашской Республики.

К 77-й годовщине в память о Великой Отечественной войне сотрудниками Государственного исторического архива Чувашской Республике будет подготовлена выставка «Из истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии».

1 июля состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе Чувашской Республики. Напомним, летом прошлого года на месте строительства мемориала, посвященного подвигу строителей оборонительных сооружений «Сурский рубеж» и «Казанский обвод» времен начала Великой Отечественной войны заложили капсулу с посланием потомкам.

28 октября в Козловском районе пройдет митинг-реквием, посвященный памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

Осенью в рамках XXXII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится премьера оперы, посвященной строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В течение 2022 года жители республики смогут ознакомиться с экспозицией передвижной выставки «Оборонительные рубежи Чувашии - подвиг в тылу», подготовленной специалистами Чувашского национального музея.

Мероприятия по проведению в Чувашской Республике в 2022 году Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей пройдут совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, а также Министерством спорта и физической культуры Чувашской Республики.

Напомним, День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей учрежден указом Главы Чувашии Олега Николаева в конце 2021 года. Его будут ежегодно отмечать 28 октября.