Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском книжном издательстве вышла книга для малышей «Речетушки»

В Чувашском книжном издательстве вышла книга для малышей «Речетушки»

Маленькие дети с удовольствием слушают стихи, которые им читают старшие. Как правило, они короткие, поучительные, образные. К таким книгам можно отнести сборник стихов Любови Петровой «Речетушки», увидевший свет в Чувашском книжном издательстве. Художник – Виктория Самарина, редактор – Ольга Федорова. В него вошли небольшие стихи, которые знакомят с окружающим миром:

Коша, кошечка, кошуля,

Ты прекрасная кисуля.

Почему так долго спишь

И со мной не говоришь?

«Смысловая нагрузка небольших историй понятна и доступна маленьким читателям, она расширяет их кругозор, пополняет представления об окружающем мире», – отмечает в книге кандидат филологических наук  М.Н. Павлова.

Стихи несложные для заучивания, они способствуют правильному произношению звуков и слов:

В платьице жёлтом Женя идёт,

Цвет этот жёлтый Жене идёт.

Солнышко светит, журчит ручеёк,

Шепчут цветочки: «Ступай на лужок».

Герои стихов Любови Петровой – добрые животные и дети. «Яркие и живые иллюстрации к стихотворениям помогут читателю «визуализировать» описанные события». К примеру, на одной из страниц петушок рано утром будит Петю, малюсенький жираф обожает жару,  а телефон потерял свой звон, у жука пропал сон и аппетит. Что же с ним случилось? Обо всем этом поведает книга. И вот:

День собрался на покой,

Вышел месяц золотой.

Улыбнулась тишина,

Наступает время сна, –

так завершается встреча с героями Любови Алексеевны. Но на следующий день книга снова будет ждать встречи с маленькими читателями.

Об авторе

Любовь Алексеевна Петрова – поэт, поэт-песенник, прозаик, родилась в селе Ларьяк Нижневартовского района Тюменской области. Первые стихи написала в шестом классе в посёлке Советский, они были посвящены маме.

Двадцать четыре года она жила на Крайнем Севере, за полярным кругом в посёлке Тазовский. Там пришло понимание жизни, там осталась частичка души. Фольклорный ансамбль «Сударушка», в котором Любовь Петрова пела в течение десяти лет, сыграл большую роль в её жизни и творчестве: к стихам прибавились частушки, появились первые авторские песни.

С 1997 года Любовь Алексеевна живёт и творит в Чебоксарах. Автор книг «А время всё торопится куда-то…» (2002), «Любовь, как тонкая струна» (2005), «И грусть, и радость, и мечты…» (2012). «Речетушки» – первый сборник стихов для детей.



Чувашское книжное издательство
17 марта 2022
14:52
Поделиться