Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Кинопоказ марийского фильма прошел в Доме дружбы народов

Кинопоказ марийского фильма прошел в Доме дружбы народов

В Доме дружбы народов состоялся кинопоказ национального фильма о марийском празднике «Ӱярня». Также как русская масленица, она символизирует окончание зимы и начало весны. Зрителями кинопоказа стали будущие представители рабочих профессий, студенты Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех».

Уроженец Республики Марий Эл, лидер Землячества народа мари г. Чебоксары Александр Гурьянов рассказал молодежи об истории, народном языке, национальном составе и традициях мари, о создании в нашей республике местной марийской национально-культурной автономии. Александр Владимирович подчеркнул, что «в Чувашии проживают более четырех тысяч представителей марийского народа, что и стало отправной точкой к созданию нового национально-культурного объединения в Чувашии. Оно будет способствовать развитию культурных традиций марийского и чувашского народов, а также активному межнациональному сотрудничеству».

Преподаватель Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех» Зоя Васильева считает, что «кинопоказ будет полезен нашим студентам, будущим представителям рабочих профессий, в изучении гуманитарных дисциплин и для расширения кругозора. Документальный фильм «Уярня» повествует о традициях, культуре марийского народа, знакомит с народными песнями, танцами».

Первокурсник техникума Егор Кряжевских впервые в Доме дружбы народов. «Рад знакомству с будущим руководителем Землячества народа мари в Чувашии, он интересно рассказал о культуре марийцев, познакомил нас с языком этого народа, в котором много слов схожих с чувашскими. Хочу отметить, что в нашем техникуме обучаются уроженцы Республики Марий Эл».



Дом Дружбы народов Чувашской Республики
17 марта 2022
17:44
Поделиться