Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском государственном театре кукол состоятся показы грантовых постановок

В Чувашском государственном театре кукол состоятся показы грантовых постановок

В Чувашском государственном театре кукол будут показаны грантовые постановки «Спящая Карсавица» С.Дорожко и «Снежная королева» Х.К-Андерсена, созданные известным российским режиссером-кукольником Светланой Дорожко из Санкт-Петербурга.

Спектакль «Спящая КАРсавица» осуществлен в рамках федерального проекта: «Постановка авторского спектакля «Спящая КАРсавица» молодым режиссером Светланой Дорожко в Чувашском государственном театре кукол», по гранту Минкультуры России в 2014 году по программе: поддержка молодой режиссуры. В его основе – чудная история о красавице Вороне, больше всего на свете любившей мечтать.

Сказочная постановка «Снежная королева» Х.К-Андерсена осуществлена в федеральном партийном проекте «Культура малой Родины» в 2019 году, она напомнит о замечательных страницах одного из лучших творений классика мировой детской литературы, в котором великий датский сказочник показал красивую, волнующую историю о девочке Герде и мальчике Кае, их необыкновенной дружбе и испытаниях судьбы, уготовленных коварной Снежной королевой.

Своеобразие постановок: зрелищный «черный кабинет» сцены, применение ультрафиолета и мультимедийных проекций, эффектная сценография, дополненная оригинальными спецэффектами. Спектакли пользуются неизменным успехом и не сходят с театральной афиши с момента их премьерых показов.

Постановки состоятся 18 марта и 20 марта 2022г.