Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке рассказали об «умном» меню для отличников

В детско-юношеской библиотеке рассказали об «умном» меню для отличников

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся урок здоровья «Диета для ума» из цикла занятий по здоровому образу жизни «Здоровье 24/7».

Для многих детей посещение школы становится источником постоянного стресса. В таких условиях важно наладить питание, обеспечивающее не только их гармоничный рост и устойчивость организма к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов, но и оптимальное интеллектуальное развитие. Растущий организм ежедневно должен получать полную «коллекцию» необходимых веществ и витаминов, повышающих умственную деятельность.

В библиотеку на встречу с подростками пришла Екатерина Иванова – врач по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины», руководитель направления «Санитарно-профилактическое просвещение» Чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики». Она рассказала семиклассникам об основах здорового образа жизни, включающих в себя правильное питание, режим дня, закаливание и физическую активность. Общаясь со школьниками, специалист обратила внимание на то, чем чреваты строгие диеты и вредные пищевые привычки. Кроме этого, она подробно описала ежедневный рацион подростков и ответила на все интересующие ребят вопросы.

Тему продолжила ведущий психолог Наталия Кулешова. Специалист рассказала о самых полезных продуктах для повышения интеллекта, обязательном присутствии витаминов в пище, привела интересные факты и блиц-советы для идеальной работы мозга.

В завершение встречи был продемонстрирован видео-урок «Особенности питания детей и подростков» из серии познавательных уроков Национального проекта России «Демография».

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
15 марта 2022
17:25
Поделиться