Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ЧГХМ откроется выставка народного художника Чувашии Владимира Агеева

В ЧГХМ откроется выставка народного художника Чувашии Владимира Агеева

18 марта в 16.00 в залах Чувашского государственного художественного музея откроется юбилейная выставка Владимира Агеева – интересного, неповторимого и оригинального художника. Он создал многочисленное количество уникальных графических листов и крупномасштабных живописных полотен, в которых ярко отражается история и мифология чувашского народа.

Владимир Иванович Агеев родился 2 апреля 1932 года в селе Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР. В 1948-1956 годы с перерывом на службу в рядах Советской Армии (1952-1955) художник учился в Чебоксарском художественном училище. Ему выпало счастье заниматься у таких педагогов, как Н.К. Сверчков, В.М. Макаров, П.Г. Григорьев-Савушкин и Е.Е. Бургулов.

Навыки, достигнутые Агеевым в рисунке и живописи, способствовали успешной его работе в оформлении книг в Чувашском книжном издательстве (1958-1982). В то время автор также публиковал сатирические рисунки и карикатуры в журнале «Капкăн».

Сильное влияние на творчество Владимира Агеева оказало искусство мастеров эпохи Возрождения (А. Дюрер, Э. Греко, П. Рубенс, Д. Веласкес). Изучение сложных композиций, цветовых решений, манеры письма помогли найти художнику сложную синтезированную структуру национальной системы живописи, которая показывает его творчество звонко и многогранно.

На выставке представлено более 100 произведений живописи и графики, созданные художником за последнее десятилетие. В произведениях мастера по-прежнему узнается «агеевский» почерк, однако манера исполнения и обобщение форм в композиции схожа с импрессионистической. При знакомстве с работами, взгляд зрителя словно попадает в художественный мир Владимира Агеева, выхватывая из реальности силуэты, эмоции и образы, не сосредотачиваясь на деталях. Сила обобщения в произведениях не мешает художнику с помощью цветовых контрастов добиваться ощущения «движения» композиции: природа живет, люди идут, реки текут, кони мчатся – еще мгновение и изображение изменится. Автор виртуозно использует игру света и цвета. Художник словно сплетает свои полотна из цветовых мазков, которые на расстоянии собираются в целостную, богатую по цветовой гамме картину. Зеленовато-умбристый колорит, характерный для более ранних произведений, сменяется голубовато-лиловой и зеленовато-охристой палитрой.

Выставка вызовет несомненный интерес у разной зрительской аудитории. Она привлечет внимание художников, ученых-исследователей, педагогов, учащихся и студентов, туристов и гостей Чувашской Республики.



Чувашский государственный художественный музей
15 марта 2022
10:32
Поделиться