Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской Республике появится Научный центр изучения архивных материалов

В Чувашской Республике появится Научный центр изучения архивных материалов

На базе Государственного исторического архива Чувашской Республики будет создан Научный центр изучения архивных материалов. Об этом стало известно на прошедшем заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, где был утвержден Комплексный план действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашской Республики Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики на 2022 год.

Предпосылки к созданию центра были заложены еще в ушедшем 2021 году, когда повсеместно по республике проводились мероприятия по увековечению памяти о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Являясь одним из крупнейших центров сосредоточения документальных свидетельств военного периода, Государственный исторический архив Чувашской Республики обеспечил ведущую информационную поддержку мероприятиям, проходившим в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Помимо этого сотрудниками архива совместно с коллегами из Государственного архива современной истории Чувашской Республики был подготовлен и издан сборник документов «Протянули на сотни километров противотанковые рвы и заграждения…»: возведение на территории Чувашии Сурского и Казанского оборонительных рубежей», а также состоялась презентация электронной выставки документов «Трудовой подвиг жителей Чувашии».

Знаковым событием, подтверждающим трудовой героизм и самоотверженность наших предков в годы войны, стало присвоение городу Чебоксары статуса города трудовой доблести. Во многом это стало возможно благодаря работе архивистов, которые выявили более тысячи архивных документов и публикаций из периодических изданий о награждении предприятий г. Чебоксары и их работников государственными наградами и вручении им переходящих Красных знамен ГКО, а также о фактах трудового героизма жителей города в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. для направления заявки на присвоение звания в 2020 г.

«Основной задачей будущего Научного центра изучения архивных материалов станет работа по углубленному исследованию и популяризации темы трудового подвига жителей Чувашии в тылу посредством подготовки документальных публикаций, выставок, тематических перечней, теле- и радиопередач, выступлений, лекций на основе архивных документов и выявления потенциальных держателей фондов личного происхождения», - прокомментировала директор архива Галина Ертмакова.



11 марта 2022
08:30
Поделиться