Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

9 марта отмечает 70-летие концертмейстер симфонического оркестра театра Евгений Краснов

9 марта отмечает 70-летие концертмейстер симфонического оркестра театра Евгений Краснов

9 марта отмечает юбилей народный артист Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашии, концертмейстер симфонического оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета Евгений Краснов. Вот уже около полувека его блистательные соло украшают наши спектакли и концертные программы, унося зрителей в прекрасный мир музыки и заставляя верить в магию звуков.

Евгений Краснов окончил Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г. Жиганова, свою творческую деятельность начал еще в студенческие годы в составе симфонического оркестра Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля. После окончания консерватории был приглашен в симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета в группу первых скрипок, где сразу проявил себя как многогранный, целеустремленный, трудолюбивый музыкант с большим творческим потенциалом и крепкой технической базой, в совершенстве владеющий целым спектром приемов игры, подробно разбирающийся в стилистических особенностях композиторского языка и тонко чувствующий специфику жанра, будь то опера, балет или оперетта.

Евгений Краснов - постоянный участник всех творческих проектов театра, среди которых Международный оперный фестиваль имени М.Д. Михайлова, Международный балетный фестиваль, Международный фестиваль оперетты, Фестиваль чувашской музыки. В составе оркестра неоднократно выезжал на зарубежные гастроли, в том числе на Европейский Рождественский фестиваль Иоганна Штрауса, а также по городам России (Уфа, Нижний Новгород, Ульяновск, Сыктывкар, Саранск, Йошкар-Ола). Незабываемой страницей творческой биографии артиста стало выступление в Светлановском зале Московского международного Дома музыки на открытии II Всемирного Шаляпинского Фестиваля, организованного фондом «Таланты мира» (гала-концерт «Парад лучших басов современности», 13.02.2016).

Имея статус одного из лучших скрипачей в республике, Евгений Краснов щедро помогает молодым артистам оркестра в профессиональном становлении и ведет педагогическую деятельность на базе Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова. Многие его выпускники продолжили обучение в ведущих консерваториях страны и состоялись как профессиональные скрипачи.

Дорогой Евгений Павлович, коллектив Чувашского государственного театра оперы и балета от души поздравляет Вас с 70-летием! Желаем дальнейших исполнительских успехов, вдохновения, неиссякаемой артистической энергии и высоты профессионального полета! Пусть драгоценные минуты творчества приносят Вам только радость, а овации благодарной публики станут залогом счастья и не смолкают ни на минуту!



Чувашский государственный театр оперы и балета
09 марта 2022
09:07
Поделиться