Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

VIII республиканский семейный фестиваль традиционной культуры «Праздник, связывающий поколения»

VIII республиканский семейный фестиваль традиционной культуры «Праздник, связывающий поколения»
3 марта 2022 года в с. Шыгырдан Батыревского района состоялся VIII республиканский семейный фестиваль традиционной культуры «Праздник, связывающий поколения».

С каждым годом размах мероприятия становится шире и все больше пар принимают участие в празднике жизни, празднике, который помогает молодым, полных энергии и эмоций парам увидеть достойный пример семейных пар, которые прожили вместе 50,55,60 и даже 70 лет. Их можно назвать ветеранами семейной жизни, ведь они познали многие жизненные сложности, прошли через перепутья судьбы вместе, сохранили свой брак, вырастили детей, помогают с внуками и могут дать ценные наставления молодым.

С почетом и уважением отнеслись к мероприятию представители республиканской власти и муниципалитетов, и почетные гости из Татарстана.

Традиционно праздники в татарских селах начинаются с чтения Корана и дуа, поэтому и сегодня все присутствующие помолились за мир и спокойствие во всем мире, что так важно в эти дни.

Член Общественной Палаты Российской Федерации, председатель Духовного Собрания мусульман России, муфтий Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов обратился ко всем гостям с видеобращением и поздравил присутствующие семейные пары с праздником, пожелал всем здоровья, спокойствия и особо подчеркнул важность сохранения семейных традиций, воспитания детей в рамках устоявшихся годами моральных норм.

С приветственным словом к гостям выступил член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе. Он вручил юбилярам благодарственные письма семьям, прожившим вместе 65 лет и матери - героини Хабибрахмановой Гельсайре Зенетзяновне. Она вырастила 10 детей, будучи их мачехой и воспитала их с любовью и добротой так, что каждый из детей считают ее родной и относятся с уважением.

От лица Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики всем семейным парам были вручены подарки, а к молодоженам отдельно обратился председатель ДУМ Чувашии,  член Общественной палаты Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов, пожелав молодым парам стойкости и терпения, напутствовал их примерами из жизни Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, рассказал о важности сохранения семьи, не только как ячейки общества, а как крепкий фундамент для дальнейшей жизни.

Екунин Вадим, заведующий сектором по взаимодействию с религиозными объединениями Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Он поблагодарил ДУМ ЧР за организацию фестиваля, который стал примером для многих в Республике и мотивирует молодежь стараться жить во взаимопонимании и поддержке друг друга.

Особо почетными гостями, вызвавшие всеобщее восхищение стала семья Юсупова Минсаида Салахутдиновича, который прожил с супругой Гелчачак Фарахетдиновной 71 год вместе.

Благодаря государственной поддержке в лице деятелей республики удается проводить праздник чествования семьи и семейных ценностей на регулярной основе, а так же следовать по направлению сохранения семей и семейных ценностей, как было указано как в Послании Федеральному Совету РФ В. В. Путиным, так и и в Послании Государственному Совету Чувашии О. А. Николаевым.

Гайфуллина Милауша директор всемирного общественного фонда «Татарская семья», член Общественной Палаты Республики Татарстан вместе с Ларионовой Татьяной Михайловной, председателем татарстанского регионального движения «Женские инициативы" РТ поздравили юбиляров семейной жизни и выразили им свой почет и уважение, восхищаясь их терпением и трудом, направленным на сохранение семьи и достойное воспитание детей. Миляуша Хафизовна особо отметила многолетнюю дружбу народов Чувашии и Татарстана, которые живут в дружбе и согласии как на территории Чувашии, так и на территории Татарстана.

Хузина Фарида — заместитель председателя культурного центра Ш. Марджани так же присоединилась к поздравлениям.

Емелина Наталья, начальник отдела ЗАГСа администрации Батыревского района, Горшкова Алена, председатель союза женщин Батыревского района и Матвеева Анжелика , начальник отдела ЗАГС г. Канаш поздравили юбиляров семейной жизни и вручили им подарки, подчеркнув, что не маловажную роль в семейной жизни играют женщины, которые могут направить своих мужчин на большие достижения и хранить в семье мир и уют.

На празднике, связывающем поколения, чествовали и многодетные семьи, поставив их в пример молодоженам, а так же вдов видных деятелей республики по сохранению татарских традиций и культуры.

Поскольку мероприятие приурочено и к году почетных земляков Чувашии, и к 95-летию со дня образования Батыревского района Чувашской Республики, то на мероприятии указом главы Шыгырданского сельского поселения Валитова Минсура Харисовича и главы Батыревского района Чувашской Республики Рудольфа Васильевича Селиванова было проведено награждение почетного гражданина села Шыгырданы. Им стал Абдулвалеев Ринат Абдулхатович, который построил большое количество зданий муниципального и государственного назначения, а так же стал подрядчиком в капитальном ремонте и строительстве пристроя Шыгырданской СОШ №1.

От лица Всемирного Конгресса татар председатель НКО татар Чувашии Марат Айзатуллов поздравил Рината Абдулхаковича и вручил медаль за заслуги перед татарским народом.

Мероприятие прошло в дружественной и праздничной атмосфере с традиционным для наших народов чаепитием, беседами и улыбками, а молодожены перенимали опыт старшего поколения, которые прошли через все невзгоды и трудности жизни рука об руку, даря любовь и заботу своим детям.



Общественная палата Чувашской Республики
05 марта 2022
11:48
Поделиться