Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем на День открытых дверей в Госкиностудию «Чувашкино»

Приглашаем на День открытых дверей в Госкиностудию «Чувашкино»

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов – профессиональный праздник работников архивов. В этот день 1720 г. Петр I подписал первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав», который ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса. Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России.

В рамках профессионального праздника работников архивов 10 марта в Государственной киностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации состоится День открытых дверей, посвященный Году выдающихся земляков. Традиционно гостями мероприятия станут обучающиеся разных учебных заведений и жители нашей республики. Для посетителей будут организованы экскурсии по музею кино и фильмофонду.

В 10.00 состоится демонстрация мультимедийного издания «Вера Кузьмина: материнское сердце актрисы», а также показ документального фильма «Чувашская ласточка» о народной артистке СССР Вере Кузьминой.

В 14.00 в рамках проекта «Люди-легенды» состоится премьера двух новых фильмов: о заслуженном тренере СССР по боксу Михаиле Степанове и о первом вице-президенте Межрегиональной общественной организации "Чувашский национальный конгресс". 

В День открытых дверей киностудия «Чувашкино» примет в дар хранящиеся в семьях образцы кино-, фото-, видеоаппаратуры, фотографии, документы, книги, афиши и все то, что касается истории кинематографа.

«Жизнь не стоит на месте: время движется, меняются его ценности, вместе с тем и предметы, которые используются в повседневной жизни. Только вдумайтесь, ежегодно мы расстаемся с массой вещей, отслуживших свое и ставших для многих ненужными. И это, естественно, ведь никакая квартира и даже частный дом не способны вместить и малой доли всего того, что сопровождает нас в течение долгих лет жизни. Тем не менее, любой из этих предметов мог бы занять почетное место в коллекциях нашего музея», -  отметила и.о. директора Госкиностудии «Чувашкино» Татьяна Куликова.



Киностудия "Чувашкино" Государственный архив электронной и кинодокументации ЧР
05 марта 2022
12:22
Поделиться