Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

ДУМ Чувашии продолжает систематическую работу с трудовыми мигрантами

ДУМ Чувашии продолжает систематическую работу с трудовыми мигрантами

Каждую пятницу мусульмане собираются на джума-намаз- именно в этот день в мечети можно встретить большое количество мусульман - граждан иностранных государств, которые прибыли в Россию в качестве трудовых мигрантов.

ДУМ Чувашской Республике в Чебоксарах было организованно мероприятие направленное на работу по вопросам связанным с мигрантами с привлечением лидеров диаспор и общественного мнения.

Представители РО РосМигрант по Чувашской Республике провели консультации, выполнили информирование, оказали нуждающимся психологическую поддержку и презентовали информационные буклеты "Азбука мигранта" выпущенные в рамках проекта правовой защиты и адаптации мигрантов "Росмигрант" инициированном Духовным Собранием Мусульман России.

Все желающие имели возможность задать вопрос и получить квалифицированный ответ.

Надеемся, что усилия РО РосМигрант по Чувашской Республике помогут нашим братьям и сёстрам находиться в благополучии, достигать своих благородных целей, чувствовать себя защищёнными в трудных ситуациях, быть полноценными членами общественных процессов и вести плодотворную трудовую деятельность на территории Российской Федерации!

С 2020 года Духовным собранием мусульман России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования реализуется проект Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант».

Проект направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации. Цель проекта - создание межрегиональной системы информационной и методической поддержки мигрантов и развития межнационального диалога.

Центр реализуется в 25 регионах Российской Федерации, где есть мечети и приходы, входящие в состав Духовного собрания мусульман России. На данный момент в Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке и ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет представлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов.

Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках.



Духовное управление мусульман Чувашской Республики
05 марта 2022
11:47
Поделиться