Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялись Дни открытых дверей

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялись Дни открытых дверей

2 и 3 марта 2022 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялись Дни открытых дверей, приуроченные к профессиональному празднику – Дню архивов. Проходили они сразу в двух зданиях архива по пр. Ленина 16в и ул. Урукова 2а. Формат мероприятия был выбран так, чтобы гости архива получили возможность не только узнать историю архива и увидеть многообразие хранимых документов Архивного фонда Чувашской Республики, но и познакомиться с тем, как нужно работать с документами и как можно использовать опыт архивистов в повседневной жизни.

В начале встречи участников поприветствовала директор госистархива Г.В. Ертмакова. «Архивы – это память народа. Пройдут столетия и года, одно поколение сменит другое, но память о прошлом каждого из них сохранится в таком уникальном и бесценном источнике, как архивный документ. Листая архивные дела, просматриваешь живые страницы далекой и близкой истории своей страны и края», – отметила Галина Васильевна.

В торжественной обстановке свои личные документы передал к.ф.-м.н. В.П. Бычков. Владимир Порфирьевич родился 18 марта 1941 г. на Дальнем Востоке, после войны семья переехала в Моргаушский район нашей республики. Свою юность он провел в Саратовской области, где окончил местный университет и получил профессию преподавателя математики. Позднее судьба снова связала его с Чувашией, с 1972 г. по 2013 г. работал в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В архив В.П. Бычков передал личные документы своего отца – Порфирия Тимофеевича Бычкова, и восьмитомник «Воспоминания об участнике Великой Отечественной войны», в котором отражена боевая фронтовая деятельность его отца.

Архив посетили школьники и студенты. На одной из площадок сотрудники познакомили ребят с архивной деятельностью, рассказали об истории архивного учреждения, о составе хранящихся документов, об основных правилах работы с ценными документами.

Большой интерес вызвала площадка, посвященная составлению родословного древа. Многие начинающие исследователи, приступая к архивной работе, порой неверно представляют себе как особенности архивного поиска, так и ожидаемый результат работы, и потому затрачивают много сил, времени и нервов, не добиваясь в итоге желаемого результата. Начиная архивный поиск по XVIII–XIX вв., наивно ожидать, что можно будет работать с документами, отпечатанными на принтере или хотя бы на пишущей машинке. Нет, предстоит работа с рукописями, написанными порой нечитаемым почерком, которые, однако, содержат бесценную информацию о предках. О преодолении всех трудностей, связанных с составлением родословной, и избежании типовых ошибок рассказали сотрудники отдела справочно-информационного обслуживания О.Г. Кириллова и М.С. Николаева.

Архивисты провели экскурсию для посетителей по святая святых – архивохранилищу, где показали, как хранятся бесценные документы – в специальных коробах на металлических стеллажах. Всего в старом здании по пр. Ленина 16в расположено 6 архивохранилищ. Посетители архива поучаствовали в мастер-классе по подшивке документов, также была продемонстрирована работа современного оборудования для оцифровки архивных документов.

В мастерской по реставрации специалисты показали желающим азы реставрационных работ. Здесь старые дела расшиваются, и каждый листочек в зависимости от необходимости проходит этапы обеспыливания, очистки, разглаживания, подклейки. После чего на все документы наклеивается специальная реставрационная бумага, служащая прозрачным защитным покрытием листов. В конце все документы в порядке очередности вновь вшиваются в дела. Также главный архивист отдела реставрации и страхового копирования документов М.В. Порфирьева обучила правильному хранению документов в домашних условиях.

Главный архивист Н.Н. Александрова показала гостям богатство научно-справочной библиотеки, в которой расположен обширный фонд архивоведческой, краеведческой, справочной и другой литературы как дореволюционного, так и советского и постсоветского периодов. В ее составе насчитывается около 43 тысяч наименований книг, газет и журналов.

Второй день открытых дверей прошел в новом здании архива по ул. Урукова 2а, торжественное открытие которого состоялось в ноябре 2017 г. В выставочном зале посетители ознакомились с документальной выставкой «Чувашию прославили в веках», в экспозиции которой представлены личные документы, рукописи и другие материалы о выдающихся ученых, медицинских работниках, писателях, художниках, артистах, спортсменах, внесших большой вклад в развитие нашей республики.

Гости активно принимали участие в архивных квестах: собирали пазлы со схемой оборонительных рубежей, пытались отгадать зашифрованное послание, попробовали свои силы в игре «Твое лицо мне так знакомо», где нужно сопоставить фото деятелей культуры в молодости и зрелом возрасте. Героическое прошлое столицы Чувашии во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. раскрыл документальный фильм «Чебоксары – город трудовой доблести».

В целом, Дни открытых дверей вызвали большой интерес. Мероприятия архива посетили более 200 человек. Было проведено 12 экскурсий по архиву.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
03 марта 2022
17:03
Поделиться