Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Рукодельницы из Ярославской области приняли участие в акции «Вышитая карта России»

Рукодельницы из Ярославской области приняли участие в акции «Вышитая карта России»

Населенный пункт на ней не найдешь, зато прочувствуешь культурно-этнический характер региона. 

 Ярославские мастерицы присоединились к Всероссийской акции «Вышитая карта России». Какой он местный стежок и на что ориентировались рукодельницы, узнала наша съемочная группа.

 Музыка и слова народные, декоративно-прикладное искусство - тоже местное, губернское с 2-х вековой историей. В сарафанах и рубахах, распевая частушки, ярославские мастерицы вышивают кусочек Всероссийской истории. 

- В костюме было очень часто соединение тканей, поэтому мы взяли не одно белое полотно, а взяли красное и белое. Тамбурная вышивка идет по верху. Это техника такая, она похожа на цепочку, такие маленькие петельки. Низ - это наборная техника, - рассказала Светлана Безродная, мастерица. 

Узоры выбирали, советуясь с историками и культурологами. За образцы взяли одежду, которую носили ярославцы в 19 веке. 

- Очень много славилась у нас птицами. У нас много птиц на вышивке. Но  вот эти барашки, перекликаются еще, как водные барашки, как наша река Волга. Пошехонский район, вот этот орнамент с рубахи женской, здесь идет как волны на воде, - отметила Наталия Боровская, специалист ГУК ЯО «Областной дом народного творчества». 

 Самый популярный узор северной части России — ромбы. Вышивать их несложно. Шов самый простой — вперед иголкой. Свой ниточный след от «Первого Ярославского» мы тоже оставили на карте Ярославской области 

- Ощущаю свою причастность к великому делу, к такому масштабному. Историческому, практически. Здесь пропускаем и снова «Вперед иголочкой». Очень просто. А под такое музыкальное сопровождение еще лучше. 

В конце марта вышитую Ярославскую область отправят организаторам В Чебоксары. Именно там в столице Чувашской республики все регионы сошьют вместе в большую карту Российской Федерации. И отправят в турне по стране, представив жителям.  



03 марта 2022
15:31
Поделиться