Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Более 500 читателей библиотек приняли участие в республиканской квест-игре, приуроченной к 350-летию Петра I

Более 500 читателей библиотек приняли участие в республиканской квест-игре, приуроченной к 350-летию Петра I

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги республиканской квест-игры «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I.

Напомним, в рамках юбилейной даты в течение февраля с целью развития интереса детей и молодежи к истории России, чтению книг о Петре I и петровской эпохе на площадках библиотек республики состоялись командные игры по сценарию и материалам, разработанными специалистами главной библиотеки для детей и юношества Чувашии.

Трудно переоценить заслуги Петра I – выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых, всероссийского императора и великого реформатора. Он вывел страну на путь ускоренного экономического, политического и культурного развития, инициировав коренные преобразования в ее государственном строе, экономике и культуре.

«Юбилей Петра I имеет важное значение для подрастающего поколения, так как дает возможность привлечь внимание детей и молодежи к славной истории нашего Отечества», – отмечают организаторы.

Отрадно, что в республиканской квест-игре, посвященной выдающемуся императору, приняли участие более 500 читателей библиотек Батыревского, Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Канашского, Урмарского Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского районов, гг. Канаш и Чебоксары.

Подростки, старшеклассники и студенты выполняли задания интеллектуального характера на станциях «Полтавская битва», «Потешные ребятки», «Медный всадник», «Великое посольство», «Экономические реформы», «Санкт-Петербург», «Юности честное зерцало». В этом им помогли теоретические знания в области истории, литературы, живописи, а также смекалка и командная работа. В помощь игрокам библиотечными специалистами были предложены издания о жизни и деятельности известного реформатора: «Армия Петра I» А. Л. Бородулина и Ю. Е. Каштанова, «Жизнь замечательных детей» В. М Воскобойникова, «История северной столицы. Санкт-Петербург» Л. М. Жуковой, «Петр I» Ю. А. Крутогорова, «Полтава» А. С. Пушкина и другие.

«Выполняя задания квест-игры мы узнавали много новых  для нас интересных фактов о Петре I. Такой формат изучения истории российского государства пришелся по душе, так как отличается от стандартных занятий в школе. Возникло желание вникнуть в тему глубже, узнать еще подробнее о личности императора из книг», – такими отзывами поделились участники по итогам игры.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит библиотечных специалистов и педагогов да помощь в проведении квест-игры «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» в городах и районах Чувашии. Работа по популяризации литературы о Петре Великом и эпохе преобразований в России продолжится. В течение года читателей ждут и другие не менее интересные мероприятия. Приглашаем!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
03 марта 2022
15:41
Поделиться