Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Курская область появится на «Вышитой карте России»

Курская область появится на «Вышитой карте России»

Акцию, приуроченную к Году культурного наследия, объявили в Чувашии. Цель проекта - создать единое полотно, отдельные фрагменты которого отразят своеобразие каждого региона страны. 

Рукоделие в генах.  Бабушка -  профессиональная портная, тетя занимается армянской вышивкой.  Сона Саакян пусть и живет за тысячи километров от родины предков, их историю и обычаи  не забывает. Одна из  ее работ, в которой переплелись традиции родного народа, сейчас  на выставке в галерее Бэнксайт в  Лондоне.

Сона Саакян,  дизайнер:

«Я выбрала национальные элементы из одежды, выбрала значимый фрукт для нашего народа — гранат. Я использовал все материалы, которые возможно. Кожа, и натуральный гранатовый камень, шифон».

В этой работе тоже традиции. Родного сердцу Курского края.

Сона Саакян,  дизайнер:

«Здесь у нас будет саморядовскйий рушник. Остальная часть будет  суджанский ковер с использование  шерстяных ниток. То есть ковер в мини-варианте».

И на этой миниатюре, кроме курских орнаментов, уже читаются курские достопримечательности.

Ирина Сопина, заведующая сектором художественного творчества ОДНТ:

«Силуэт Триумфальной арки, Знаменский собор и наш курский вокзал, и еще мы взяли для эскиза элемента области – куропатки».

Куропатки на курской «рыбке», именно такие очертания наш регион имеет  на карте, вспорхнут в последний момент.  Работа в творческой мастерской должна завершиться в марте. После чего все «вышитые регионы»  объединятся в единое полотно, которое  по площади должно превысить  20 квадратных метров. Готовая карта до конца года посетит все субъекты страны.



28 февраля 2022
16:19
Поделиться