Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В театре оперы и балета состоится творческий вечер лауреата международных конкурсов Ивана Николаева

В театре оперы и балета состоится творческий вечер лауреата международных конкурсов Ивана Николаева
4 марта в 18.30 в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится творческий вечер лауреата международных конкурсов, одного из самых ярких представителей современной музыкальной сцены республики, обладателя прекрасного баритона Ивана Николаева, который отмечает 10-летие творческой деятельности. «В преддверии Международного женского дня приглашаю наших прекрасных дам и кавалеров на свой творческий вечер. В программе концерта - популярная классика, яркие хореографические номера, народные песни, эстрадные хиты и многое другое. Специальные гости вечера - солисты из Саратова и Краснодара, популярный в республике вокальный проект «Артикль», артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. До встречи в театре!» — прокомментировал певец.
 
Имя Ивана Николаева широко известно в музыкальном мире республики, он – солист Чувашского государственного театра оперы и балета, куда был принят в 2011 году и сразу заявил о себе как высокопрофессиональный вокалист, привлекающий внимание коллег, критиков и зрителей, яркая личность и артист по призванию, влюбляющий в свое творчество зрителей самых разных поколений, возрастов и социальных категорий. Оперные партии и вокальные композиции в исполнении певца стремительно завоевывают внимание публики и звучат с многочисленных сценических площадок города и республики. Путь творческого становления Ивана Николаева был долгим и интенсивным. Крепким профессиональным подспорьем для певца стала учеба на вокальном отделении Чувашского государственного института культуры и искусств по классу заслуженной артистки России, народной артистки Чувашии, профессора В.В. Смирновой-Геворкян. Сегодня в репертуаре певца произведения самых разных стилистических направлений и жанров. Среди них партии в операх и опереттах (Фигаро/«Свадьба Фигаро», Онегин/«Евгений Онегин», Яго/«Отелло», Эскамильо/«Кармен», Елецкий/«Пиковая дама», Сильвио/«Паяцы», Белькоре/«Любовный напиток», Атнер/«Шывармань», Тахтаман/«Нарспи», Грязной/«Царская невеста»), хиты отечественной и зарубежной эстрады, арии и ансамбли из мюзиклов и музыкальных комедий, русские, казачьи и чувашские народные песни и романсы, образцы камерной вокальной лирики, песни военных лет.
 
Творческая деятельность Ивана Николаева неисчерпаема и всеохватна. Не ограничиваясь участием в спектаклях театра, певец активно сотрудничает с Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца, в составе которого неоднократно выезжал на международные фольклорные фестивали в Швейцарию, Италию, Испанию, Сирию, Японию и Мексику, громко заявлял о себе в концертных мероприятиях в рамках Дней культуры Чувашской Республики в Ульяновске и Республике Башкортостан. Вокальные номера в исполнении Ивана Николаева – яркое украшение концертных программ ансамбля, приуроченных к открытию и закрытию сезонов, юбилейным торжествам и др. Еще одна грань исполнительской деятельности солиста – участие в проекте «Article», призванном стать новым словом в развитии музыкального искусства республики, целью которого является продолжение богатейших исполнительских традиций, заложенных музыкальной историей, а также создание собственных эксклюзивных программ.
 
Талант Ивана Николаева был неоднократно отмечен на фестивалях и конкурсах. Он – лауреат II степени Международного фестиваля-конкурса «Орфей» памяти народного артиста СССР М. Магомаева (г. Грозный, 2018), дипломант III Международного конкурса молодых оперных певцов памяти М.Д. Михайлова (г. Чебоксары, 2013), лауреат I степени III Международного конкурса-фестиваля «Виктория» в номинации «Академический вокал. Соло» (Республика Татарстан, 2012).
 


Чувашский государственный театр оперы и балета
24 февраля 2022
08:13
Поделиться