Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Директор Музея истории трактора стал финалистом престижного социального проекта

Директор Музея истории трактора стал финалистом престижного социального проекта

Альберт Сергеев, руководитель единственного в России Музея истории трактора, созданного по инициативе «Тракторных заводов», успешно прошел этап народного голосования и попал в финал крупного всероссийского проекта «Героям – быть!», посвященного ежедневным подвигам простых людей и их героическим поступкам.

В шорт-лист конкурса попало 20 участников из 17 городов России. Финалисты проекта были определены по результатам народного онлайн-голосования, в котором приняло участие около 16 тысяч человек.

Альберт Сергеев претендует на победу в номинации «Оберегая планету» с  проектом благоустройства старейшего родника в родном селе. Долгое время 400-летний родник и прилегающая к нему территория находились в запустении. Под руководством Альберта Сергеева была создана инициативная группа, которая приступила к облагораживанию земельного участка общей площадью 1,5 га. Был разработан дизайн-проект, включающий современный навес, мост, композицию аллей, зону отдыха с беседкой, пруд и небольшую часовню. Энтузиастам уже удалось расчистить площадку, установить информационный стенд с дизайн-проектом будущего парка, обновить водостоки и дорожки и установить железобетонные кольца на месте источника. Под началом Сергеева члены инициативной группы поставили ограждение вокруг родника и отдельный забор по периметру парка, посадили деревья, заложили каштановую и сиреневую аллею. В общей сложности на склоне оврага высажено более тысячи саженцев.

«Вместе со взрослыми в работу включились юные жители, а также волонтеры со всей республики. Инициативная группа очень рассчитывает на поддержку властей и партнеров. «Мы рады любой помощи, потому что хотим поскорее воплотить в жизнь наш проект. Убежден, что после открытия природный парк станет не просто местом отдыха жителей деревни, но и отличным инструментом для нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения детей к истории родного края, бережному обращению с природой. Проект должен пробудить в них стремление познавать родной край, приобщиться к лучшим народным традициям, а самое главное - жить в гармонии с окружающей средой», - рассказывает Альберт Сергеев.

В ближайшее время к голосованию приступит авторитетное жюри, которое выберет победителей в каждой номинации. Их имена будут объявлены на церемонии награждения весной 2022 года.



Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики
25 февраля 2022
15:10
Поделиться