Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ТЮЗе имени Михаила Сеспеля готовится премьера спектакля "Куккук куҫҫулӗ" (Кукушкины слёзы)

В ТЮЗе имени Михаила Сеспеля готовится премьера спектакля "Куккук куҫҫулӗ" (Кукушкины слёзы)

В Театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля готовится премьера спектакля «Куккук куҫҫулĕ» (Кукушкины слёзы) по мотивам одноимённого мифологического романа народного писателя Чувашии Михаила Юхмы. Сценический язык к произведению нашёл Михаил Башкиров. Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Борис Манджиев.

Новая постановка ТЮЗа – это история человека, который оторвался от своей родины. Как осенний листок мотало его по свету. Что ждёт его по возвращении домой? Чем ответит ему родная земля?.. В этой истории есть место и любви, и размышлениям о превратностях судьбы, в которую нет-нет, да и вмешиваются потусторонние силы. Много внимания уделено чувашской поэзии и фольклору. Жанр постановки определён как драматическая фантазия.

Спектакль адресуется молодому поколению. В нём будут применены все имеющиеся в распоряжении театра технические средства. Сверхзадача такая: чтобы каждый зритель, уходя после просмотра, чувствовал сопричастность к своему народу. Думал о том, чтобы приумножить эту любовь и делиться ею со всем миром.



Театр юного зрителя им. М. Сеспеля
24 февраля 2022
14:30
Поделиться