Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля готовятся две премьеры

В Театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля готовятся две премьеры

О постановке «Куккук куҫҫулĕ» (Кукушкины слёзы) по мотивам одноимённого мифологического романа народного писателя Чувашии Михаила Юхмы мы уже рассказывали. Сценический язык к этому произведению нашёл Михаил Башкиров. Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Борис Манджиев.

Второй спектакль – постановка по пьесе Андрея Иванова «Это всё она». Сегодня мы поговорим с режиссёром-постановщиком, заслуженным деятелем искусств республик Татарстан и Башкортостан Байрасом Ибрагимовым.

«Пьеса затрагивает проблему отцов и детей, которая во все времена была и будет очень актуальна. Конкретно, взаимоотношения матери с сыном-подростком. Это крайне запутанный, неоднозначный период жизни человека, когда только вчера ты был ребенком, а сегодня уже взрослый, и надо решать сложные, а порой даже неподъёмные для твоих ещё неокрепших плеч, задачи. Конкретно в этой пьесе ситуация порождена ещё и тем, что мама незрелая сама и требует от ребёнка невозможного, чтобы он стал новым мужчиной в семье взамен умершего мужа. Ребёнок чувствует бессознательно, что она не может его любить просто так, без всяких условий, поэтому отчаянно сопротивляется, оберегая свою свободу. Мать же, не найдя ничего лучше для духовного сближения со своим сыном, заводит аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» и от имени юной девушки начинает с ним переписываться. Сын, наконец, находит в виртуальном мире одно существо, которое его полностью понимает и принимает абсолютно таким, каков он есть, не требуя взамен ничего, и без ума влюбляется в неё. Конечно же, в конце концов весь этот обман раскрывается, и сын с ужасом понимает, что влюбился в собственную мать…», – рассказал содержание сюжета режиссёр спектакля.

Сейчас полным ходом идут репетиции. В роли матери задействована заслуженная артистка Чувашской Республики Ирина Архипова.

«Роль ей досталась архисложная, со многими подводными камнями и неожиданностями, – продолжил разговор Байрас Надимович. – Я уверен, что она справится блестяще, у неё мощный артистический потенциал и жизненный опыт. В роли её сына выступают молодые артисты Николай Миронов и Никита Бондаренко. И репетируют они очень интересно».

В роли виртуальной девушки Тоффи уже опытная Надежда Полячихина. А Тауэрским вороном предстанут Владимир Свинцов и Юрий Торговцев.



Театр юного зрителя им. М. Сеспеля
24 февраля 2022
14:45
Поделиться