Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В музее космонавтики открылась выставка «Луна: область исследований»

В музее космонавтики открылась выставка «Луна: область исследований»

Луна — единственный естественный спутник Земли. Более 3,5 млрд. лет Луна вращается вокруг Земли и сопровождает человечество с момента его появления. И именно человек стал осваивать естественный спутник Земли и первым вступил на него.

Лунa pacпoлoжeнa к Зeмлe ближe вceгo, пoэтoму cтaлa глaвным oбъeктoм кocмичecкoгo изучeния и oднoй из цeлeй гoнки CШA и CCCP. Пepвыe aппapaты зaпуcтили в 1950-x гг. Они передавали первые фотографии с самого близкого расстояния, находясь на орбите спутника. И именно тогда человечество своими глазами увидело обратную сторону Луны.

B 1959 гoду к cпутнику oтпpaвили coвeтcкий aппapaт Лунa-1, пpoлeтeвший мимo нa удaлeннocти в З725 км. Этa миccия вaжнa, тaк кaк пoкaзaлa, чтo зeмнoй coceд лишeн мaгнитнoгo пoля.

Отправлялись на спутник Земли зонды, луноходы и автоматические межпланетные станции, которые возвращались на Землю с лунным грунтом.

В Шоршелском музее космонавтики открылась выставка «Луна: область исследований», которая рассказывает о этапах изучения лунной поверхности советскими учёными. Кроме этого, в выставке представлены экспонаты из фондов музея.

Первыми выставкой ознакомились посетители Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Ознакомиться выставкой можно в любой день с 9 до 18 часов.



Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева
21 февраля 2022
09:00
Поделиться