Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Ставрополье окажется на «Вышитой карте России»

Ставрополье окажется на «Вышитой карте России»

Эскиз для всероссийской акции создала творческая группа из Ставропольского края. Вышивкой будет заниматься мастерица из хутора Среднего Александровского округа Наталья Данилец.

Правительство Чувашской Республики запустило проект «Вышитая карта России», чтобы поддержать народные промыслы. Большое полотно соберут из 85 фрагментов, которые будут олицетворять субъекты РФ. Общая площадь гобелена составит 20 квадратных метров: 3 метра в высоту и 6,7 метра в ширину.

Наталья Данилец получила деревянное лекало — миниатюрную копию географического очертания Ставрополья. К работе она уже приступила. До 15 марта ей необходимо вручную вышить традиционный орнамент и символы региона. Основными цветами стали красный и чёрный. Такое решение приняли после изучения этнографических материалов, которые находили в краеведческих музеях.

Для работы приобрели специальный станок с квадратным пяльцем. Он необходим, чтобы не повредить канву. Отметим, что Наталья также вышьет все орнаменты на отдельном образце. Такие фрагменты войдут в отдельную экспозицию, где можно будет детально разглядеть работу каждого региона РФ.

Презентация «Вышитой карты России» пройдёт 12 июня в Чебоксарах. Затем она отправится по разных городам страны. После презентации гобелен будет храниться в Москве.



21 февраля 2022
12:05
Поделиться