Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Олег Николаев подвел итоги Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Олег Николаев подвел итоги Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

На подведении итогов мероприятий, посвящённых Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил представителей профессионального искусства театрально-концертных учреждений, сотрудников музеев, работников архивов, библиотек, представителей СМИ, членов поисковых отрядов и неравнодушных жителей республики за вовлеченность в большую разностороннюю и содержательную работу.

«Радует, что интерес к тому, что нам всем вместе удалось сделать, все больше растет. Хоть мы сегодня и официально подводим итоги, на самом деле мы эту работу не завершаем. В репертуарах наших театров и других творческих коллективов останутся произведения, которые были созданы. Книги, которые были изданы, читаемы и, естественно, будут переиздаваться. А наработанные материалы будут являться документальной основой для создания новых произведений искусства, научных трудов и иных работ», – сказал Глава Чувашии.

Олег Николаев вручил памятную медаль за вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей министру культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлане Каликовой.

«Была рада получить памятную медаль из рук руководителя региона, а также вручить заслуженные награды коллегам. Хочу сказать огромное спасибо руководителям и работникам учреждений культуры, которые занимаются популяризацией темы подвига строителей оборонительных рубежей не только на своих площадках – в театрах, музеях, архивах, библиотеках, но и выезжают в города и районы республики, чтобы все жители Чувашии, особенно дети, могли приобщиться к богатому историческому наследию. Благодарю Олега Алексеевича за оказанное доверие. Впереди нас ждёт целый марафон событий, посвящённых теме строительства Сурского рубежа и Казанского обвода, который мы проведем совместно с Минкультуры Татарстана», - рассказала Светлана Анатольевна.

Светлана Каликова вручила памятные медали руководителям и сотрудникам государственных учреждений культуры - театров, библиотек, архивов, музеев.

В фойе театра была оформлена выставочная экспозиция, посвящённая Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, подготовленная Чувашским национальным музеем. На экране транслировался художественно-документальный фильм «Сюда не ступит нога врага», созданный Госкиностудией «Чувашкино».