Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

К «Пушкинской карте» подключаются сельские учреждения культуры

К «Пушкинской карте» подключаются сельские учреждения культуры

Сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства Глава Чувашии Олег Николаев затронул вопрос реализации федеральной программы «Пушкинская карта» в республике.

Он напомнил, что по итогам 2021 года Чувашия на 7 месте среди регионов страны по реализации программы, а также на 2 месте по охвату молодёжи этим проектом. Глава отметил, что творческие коллективы государственных театров и концертных организаций Минкультуры Чувашии активно выезжают в города и районы республики со своими спектаклями и программами, тем самым давая возможность сельским жителям посмотреть интересные постановки и концерты, в том числе и по «Пушкинской карте». Но нельзя останавливаться на достигнутом.

«Очень важно не самоуспокаиваться, а продолжать работу. Малое количество учреждений включено в эту программу, особенно на территориях муниципалитетов. Мы обязательно должны усилить работу в связи с изменениями в программе «Пушкинская карта», которые произошли в этом году. Нужно подключить к проекту все кинозалы,  которые были созданы за последний год», - подчеркнул Олег Николаев.

Напомним, что с 1 февраля 2022 года в «Пушкинской карте» имеют возможность участвовать и кинотеатры. Из 5 тысяч рублей, зачисленных на карту в этом году, 3 тысячи даны для посещения театров, музеев, концертных площадок, а 2 тысячи рублей – на посещение отечественного кино. Сейчас в Чувашии к программе «Пушкинская карта» подключаются муниципальные учреждения культуры Чувашии, на базе которых есть кинозалы. По данным Минкультуры Чувашии, таких учреждений в республике 18, кинозалов в них 20 (по два в ДК «Химик» г.Новочебоксарска и в РДК в г. Канаше). К федеральной программе присоединяются и частные кинотеатры. Их в республике 5 – 1 в г.Алатыре и 4 в г.Чебоксары.

Министр культуры Светлана Каликова отметила, что муниципалитеты приглашались к включению в программу «Пушкинская карта» с начала её реализации в республике.

«Нужно использовать ресурсы, предоставленные Правительством России, не только для того, чтобы вовлекать молодых людей в культурные события, но и чтобы пополнять бюджеты своих учреждений культуры. По итогам 2021 года в проект «Пушкинская карта» из общего количества муниципальных образований включились города: Чебоксары, Шумерля, Новочебоксарск, Канаш и 3 района: Цивильский, Ибресинский, Чебоксарский. Все остальные муниципалитеты со своими учреждениями культуры остались в стороне от этого проекта. Задачи на 2022 год стоят очень серьезные», - рассказала Светлана Анатольевна.

На данный момент билеты в кино по «Пушкинской карте» можно приобрести в ТЮЗе им. Сеспеля, кинозалах ДК «Химик» в г.Новочебоксарске и «Восход» в г. Шумерле, кинотеатре «Космос» г. Алатыря и кинотеатре имени Эшпая в г. Мариинском Посаде.

Министерством культуры России рекомендовано всем кинозалам, открытым при поддержке Фонда кино, до конца февраля подключиться к программе, подчеркнула министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

«У муниципалитетов есть возможность не только организовать просмотр отечественных современных кинолент, но также аудиовизуальных произведений и фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи и СССР. К примеру, тот же фильм «Война и мир» организованно просматривать с детьми, т.к. это произведение Л.Н. Толстого изучается в старших классах школы, а ребята уже включены в проект «Пушкинская карта». Можно также ознакомиться с фондом, который создан нашими метрами кино, и вовлекать в эту работу все кинотеатры», - пояснила министр культуры.

По итогам совещания Глава Чувашии Олег Николаев поручил Министерству образования совместно с Министерством культуры Чувашии сформировать репертуар фильмов, рекомендованных к просмотру в муниципальных кинозалах, исходя из образовательной программы.

«Важно, чтобы школьники могли их организованно посетить, а затем обсудить в школах. Нужно использовать все возможности и ресурсы», - подытожил Глава.