Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Иркутские мастерицы принимают участие в проекте "Вышитая карта России"

"Вышитая карта России". Мастерицы Иркутска принимают участие в этом масштабном проекте, который призван поддержать народное творчество. Рукодельницы из 60 регионов наносят орнамент, отражающий культуру и колорит каждой территории, на карту. Украшают не просто холсты, а лекала, вырезанные пропорционально каждому субъекту. На территории Приангарья рукодельницы вышивают различными техниками. Какой рисунок получится в итоге, расскажем далее.

Творческая работа кипит, причем не только днем. Иногда мастерицы творят даже ночью. Признаются, вышивание доставляет им удовольствие, невозможно оторваться. Интересно наблюдать за рождением орнамента и превращением обычной ткани в произведение искусства. 
На полотне рисунок нанесен уже в 4 техниках: счетная гладь, вышивка крестом, бранное шитье и иркутская гладь. Она отличается тем, что ее наносят единым рисунком по льняной ткани. Остальной орнамент вышивают отдельными стежками по счету на канве. 
Стежки - восточно-славянские техники, а яркие цветы вышиты иркутской гладью. Ее в 90-х создала и запатентовала мастерица Мария Азеева. В отличие от других техник, эта более современная. Ее получили соединением полтавской глади и русского шва, который наносили красным цветом и обшивали черным стебельком. Иркутская техника более рельефная и многоцветная. Центром композиции станет бабр. Его изобразили ковровой техникой неслучайно. 

Валентина ЩЕНОВА, НАРОДНЫЙ МАСТЕР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Ковровая техника объемная, напоминает шерсть животного, очень приятная. Сразу понятно: это животное. Вот такая игла. Заправляется нить. С изнаночной стороны по контуру вышивается этой тамбурной иглой. Рисунок получается на лице. 

Вокруг бабра узоры, словно солнечные лучи. В том числе, бурятский орнамент.

Ольга РАЩЕНКО, КУРАТОР АКЦИИ "ВЫШИТАЯ КАРТА РОССИИ" в ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 
Это орнамент наших прибайкальских бурят. Конечно, здесь есть сложности, потому что та канва, которую нам отправили, на такой канве буряты не вышивали, и этот орнамент вышивается тамбурным швом. Такие орнаменты вышивались, в основном, на одежде, на обуви, на варежках у наших прибайкальских бурят. Конкретно этот орнамент взят с одежды ольхонского района.

Окончить работу мастерицам нужно до середины марта. Отправят не только украшенный регион, но и образцы вышивки, которые экспонируют вместе с цельной картой, чтобы каждый зритель смог рассмотреть узоры и оценить мастерство. 
Это не единственная вышитая карта. Первую создали в 1872 году воспитанницы Московского института Ордена святой Екатерины. Изделие преподнесли императору Александру II. Сейчас она хранится в комплексе музеев Московского Кремля. Современную карту презентует народная артистка России Надежда Бабкина на родине проекта, в Чувашии, в День России 12 июня. 

Людмила ГЕРДА, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА:
Всероссийская акция «Вышитая карта России» организована кабинетом министров Республики Чувашия и поддержана федеральным агентством по делам национальностей. Проходит в связи с указом президента в год культурного наследия народов России. 

После презентации карта отправится путешествовать по регионам страны.



АИСТ ТВ
18 февраля 2022
11:30
Поделиться