Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Институт культуры провел X конференцию «Культура и искусство: традиции и современность»

Институт культуры провел X конференцию «Культура и искусство: традиции и современность»

17 февраля 2022 г. Чувашский государственный институт культуры и искусств провел X международную научно-практическую конференцию «Культура и искусство: традиции и современность». Ежегодно мероприятие организует кафедра народного художественного творчества. В текущем году тематика конференции приурочена к Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков Чувашии.

«Наша конференция представляет широкую площадку для обмена знаниями, опытом и мнениями по сохранению и развитию культуры народов России в современных условиях, интегрирует теоретические и практические наработки специалистов сферы культуры, искусства, образования, а также содействует решению вопросов государственной национальной политики», – комментирует ректор института Наталья Баскакова.

На заседании заслушивались темы, касающиеся подготовки специалистов творческих профессий, музейного образовательного пространства, формирования нравственной личности, отражения традиций народной культуры в музыке, литературе, художественном творчестве. Все вопросы рассматривались в контексте современных концепций развития культуры.

Много лет подряд конференцию поддерживают организации из регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие объединило учебные заведения Чувашии, институт культуры Казани, педагогический университет Ульяновска, Марийский государственный университет, Гуманитарно-педагогическую академию в Ялте, чувашские национально-культурные центры Ленинградской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, городов Нарва и Таллин в Эстонии. К работе конференции подключились коллеги из Казахского национального университета искусств, Белорусского университета культуры и искусств, Института философии Национальной академии наук Беларуси, Национального музея этнографии и природы Молдовы, Академии музыки, театра и изобразительных искусств Молдовы, Анкарского университета социальных наук в Турции.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
18 февраля 2022
13:00
Поделиться