Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В 2021 г. на создание современной инфраструктуры в сфере культуры было направлено более 1046,6 млн рублей

В 2021 г. на создание современной инфраструктуры в сфере культуры было направлено более 1046,6 млн рублей

В  2021 году на создание современной инфраструктуры в сфере культуры Чувашии было направлено более 1046,6 млн. рублей, в том числе в рамках национального проекта «Культура». Об этом рассказал Глава республики Олег Николаев в Отчёте о работе Кабинета Министров Чувашии.

Так, в 2021 году завершены работы в Чувашской государственной филармонии, построен Ярабайкасинский сельский дом культуры в Моргаушском районе. В городах и районах Чувашской Республики отремонтировано и модернизировано 8 детских школ искусств, 56 учреждений культуры и искусства, созданы 7 библиотек нового поколения, открыты виртуальный концертный зал в г. Ядрине и кинозал в г. Новочебоксарске. 43,7 млн рублей направлено на укрепление материально-технической базы государственных театров. По программе Минпромторга России 9 музыкальных и детских школ искусств получили музыкальные инструменты отечественного производства на сумму больше 10 млн. рублей.

«В рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году начинается строительство Центра культурного развития в г. Цивильск, строительство данного объекта будет осуществляться в 2 этапа (в 2022 и 2023 годах). Планируется построить 1 сельский дом культуры на 100 мест в д. Юманзары Канашского района, провести капитальный ремонт помещений в Чебоксарской детской художественной школе № 4 им. Э.М. Юрьева, создать модельную библиотеку в г. Чебоксары, оснастить музыкальным оборудованием 4 детские школы искусств (в гг. Новочебоксарк, Чебоксары, Канаш, Алатырь), создать 1 виртуальный концертный зал в г. Новочебоксарске», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

В перспективе – реконструкция Чувашского государственного театра оперы и балета. С Фондом «Дом.РФ» подписано соглашение о сотрудничестве в области развития территорий г. Чебоксары и разработан эскиз-проект реконструкции здания театра и концепция благоустройства прилегающей к зданию территории.



17 февраля 2022
18:52
Поделиться