Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Труд архивистов был отмечен администрацией г. Чебоксары

Труд архивистов был отмечен администрацией г. Чебоксары

17 февраля 2022 года в Большом зале администрации г. Чебоксары состоялась торжественная церемония награждения членов рабочей группы по подготовке и направлению заявки по включению г. Чебоксары в список городов трудовой доблести. Работа велась общими усилиями администрации города, государственных архивов, учреждений науки, высшего образования и библиотек.

Открыла церемонию заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам О.В. Чепрасова. «Вы и ваши коллективы внесли неоценимый вклад в подготовку исторических материалов, свидетельствующих о героических подвигах чебоксарцев-тружеников тыла. Ваш опыт и ответственное отношение к порученному делу, компетентность и доброжелательность явились основой качественной работы по созданию общего портера стелы "Чебоксары – город трудовой доблести"», – сказала Ольга Викторовна.

Труд архивистов был отмечен на высоком уровне. Благодарственные письма главы администрации г. Чебоксары вручили директору госистархива Г.В. Ертмаковой, заместителю директора по основной деятельности Ф.Н. Козлову, заместителю директора В.И. Харитоновой и начальнику отдела публикации документов Т.А. Петровой.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено Чебоксарам Указом Президента России В.В. Путина 20 мая 2021 г. по итогам заседания Российского организационного комитета «Победа». Для архивистов это событие стало особо значимым, поскольку в 2020 г. для подачи заявки на присвоение звания сотрудники Государственного исторического архива Чувашской Республики как ведущего центра сосредоточения документального наследия региона военного периода выявили и подготовили копии более сотни архивных документов и публикаций из периодических изданий о награждении предприятий г. Чебоксары и их работников государственными наградами и вручении им переходящих Красных знамен ГКО, а также о фактах трудового героизма жителей города в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В 2021 г. архивисты также участвовали в разработке дизайна памятной стелы в честь присвоения городу Чебоксары звания «Город трудовой доблести». Фотографии и другие материалы из фондов архива составили основу сюжетов, изображенных на вертикальных рельефах монумента. Стела открылась 24 декабря 2021 г. в самом центре города – в сквере на пересечении пр. Ленина и ул. К. Маркса.

 Справочно:

Наряду с другими городами, получившими почетное звание, Чебоксары внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции на местных промпредприятиях, проявляя массовый трудовой героизм и самоотверженность. К примеру, советские танки оснащались продукцией завода № 654 (ныне – Чебоксарского электроаппаратного завода). На секретном заводе № 320 (ныне ПО им Чапаева) уже в декабре 1941 г. была выпущена первая партия авиабомб. Позже завод освоил производство 15 видов боеприпасов. В Чебоксарах формировались две стрелковые дивизии – 324-ая и 139-ая. Обе прошли славный боевой путь. Одиннадцать чебоксарцев за подвиги на фронтах были удостоены звания Героя Советского Союза. Высокий трудовой героизм проявили рабочие заводов, Чебоксары принимали и размещали эвакуированных детей из Ленинграда, для раненых солдат были развернуты 4 эвакогоспиталя.



Государственного исторического архива Чувашской Республики
17 февраля 2022
13:48
Поделиться