Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Кинопоказы Дома дружбы народов продолжил фильм о Мусе Джалиле

Кинопоказы Дома дружбы народов продолжил фильм о Мусе Джалиле

Учащиеся Чебоксарской средней общеобразовательной школы №49 и студенты техникума транспортных и строительных технологий стали первыми зрителями кинопоказа документального фильма о татарском поэте Мусе Джалиле. В создании  кинокартины «Приговоренный к бессмертию» принимали участие представители Татарской общины Санкт-Петербурга, Ленинградской области. В фильме много архивных аудио-видео материалов: записи стихов Мусы Джалиля, татарских народных песен.

Впечатлениями о мероприятии в Доме дружбы народов АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии делились преподаватели, школьники и студенты.

Мария Васильева, девятиклассница Чебоксарской сош № 49, рассказала о том, чем этот фильм тронул ее до глубины души: «Я много нового узнала о трагической судьбе известного татарского поэта, героя, его подвиге, удивительных проникновенных стихах, многие из которых он написал в годы Великой Отечественной войны, в плену».

«Меня радует, что так внимательно, с неподдельным интересом наши выпускники смотрят документальный фильм о талантливом человеке, который прожил очень короткую, но яркую, полную лишений и трагизма жизнь», - рассказала заместитель директора школы Галина Керукова.

Руководитель Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Хайдяр Сафиуллин обратился к молодежи со словами уважения к поэту-герою: «Муса Джалиль - настоящий сын своей Родины, стойко сражался и боролся до последнего вздоха поэтическим словом, а его литературный талант актуален во все времена и для многих поколений».



17 февраля 2022
12:23
Поделиться