Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Забайкалье появится на «Вышитой карте России»

Забайкалье появится на «Вышитой карте России»

Мастерицы из Забайкалья объединятся с коллегами по ремеслу со всей страны для создания уникального вышитого вручную полотна карты России размером 3 на 6,7 метра. Всероссийская акция, инициированная правительством Чувашской Республики и федеральным агентством по делам национальностей, проходит в рамках Года культурного наследия.

Изготовлением регионального фрагмента занимается центр развития бурятской культуры Забайкальского края, получивший посылку с заготовками для вышивки: лекалом из фанеры с очертанием края, двумя отрезами ткани «канва» и сопроводительными документами. Методисты учреждения заняты разработкой эскиза. Для вышивки привлекут лучших мастеров народно-прикладного искусства.

«Забайкальский фрагмент позволит показать все многообразие культуры нашего региона. Он станет миниатюрной копией географической карты, на которой будут вышиты крестом, гладью и тамбурным швом контуры всех районов края и Агинского Бурятского округа, официальные символы, а также элементы традиционных орнаментов и узоров коренного населения», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

«Вышитая карта России» – это первый в истории страны проект с участием мастериц всей страны – от Калининграда до Камчатки. Каждый регион будет представлен уникальным узором. Ранее карту Российской империи вручную вышили 150 лет назад - в 1872 году воспитанницы Московского училища ордена Святой Екатерины и поднесли в дар Александру II. Карта хранится в Музее Московского Кремля.

До 15 марта 2022 года представители каждого субъекта России вручную вышьют фрагменты будущей карты, а в конце мая специалисты соединят части карты в единое полотно. Презентация вышитой карты России состоится 12 июня в столице Чувашии. Затем карта совершит турне по всем федеральным округам Российской Федерации. Завершение акции планируется 12 декабря в Москве. Лицом проекта является народная артистка России Надежда Бабкина.



16 февраля 2022
14:13
Поделиться