Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Тема весны объединила художников Чувашии

Тема весны объединила художников Чувашии

В Доме Дружбы народов АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии открылась выставка, посвящённая весне, женщине, любви, семье – «Ҫуркунне ҫитсен» («Когда пришла весна»). В ней представлены разноплановые картины известных и малоизвестных, талантливых и неординарных художников Чувашии. Зрители ознакомились с работами, выполненными в техниках акварели, масляной живописи, объемными картинами, вышитыми шелковыми лентами, а также скульптурами малых форм. Много женских портретов, в которых запечатлено разное время, разные настроения и состояния души.
Открывая мероприятие, руководитель Дома дружбы народов Юрий Токмаков подчеркнул, что «работы художников разнообразны, но все объединены темой весны, любви, красоты, женского очарования. Весна – это особое время года, которое вдохновляет на обновление в искусстве и в жизни». Более 30 лет работает в технике берестяной пластики мастер народных промыслов Надежда Степанова. Оригинальный художественный стиль позволяет ей экспериментировать и создавать объемные сюжетные картины. Надежда Ивановна рассказывает о них с любовью: «Берестяная пластика многогранна, позволяет последовательно создавать сюжетные, живописные картины из множества мелких отдельных кусочков. Начиная эту тонкую, кропотливую работу, я вижу в пласте бересты готовую, завершенную картину».

В Доме дружбы народов представлены и новые имена. Алексей Иванов более 15 лет пишет свои работы в технике авангард и убежден, что «многие полотна вдохновляют на творчество. Они яркие, сочные, качественно выполнены и достойны внимания многочисленных зрителей».
Председатель Союза чувашских художников Наталия Соловьева обратилась к  художникам, которым «удалось создать долгожданное весеннее настроение.Ваши творения спешат согреть душу зрителя».



16 февраля 2022
16:10
Поделиться