Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ТЮЗе имени Михаила Сеспеля состоялся «Диалог на равных» с Рамизой Мухаметшиной

В ТЮЗе имени Михаила Сеспеля состоялся «Диалог на равных» с Рамизой Мухаметшиной

В Чувашском театре юного зрителя им. М. Сеспеля прошла встреча в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» с Рамизой Мухаметшиной - балетмейстером-постановщиком Башкирской филармонии, заслуженной артисткой Республики Башкортостан, лауреатом Всероссийской премии «Арлекин» в номинации «Лучший балетмейстер» (2009), лауреатом VII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в номинации «Лучшая работа хореографа/балетмейстера «За пластическое обаяние спектакля» (2010), дипломантом XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (Москва, 1985).

В ходе встречи участники диалога - а это студенты и преподаватели Чувашского государственного института культуры и искусств, актёры театров - задавали свои вопросы и получили исчерпывающие ответы и уникальные советы от спикера.

Диалог был интересен ещё и тем, что Рамиза Мухаметшина будет принимать участие в постановке нового спектакля Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля «Кукушкины слёзы» в качестве хореографа. По её словам, до приезда в Чебоксары она продумала сценарий: «Здесь всё будет по-другому. Не потому, что актёры другие. Это всё зависит от атмосферы. Я почувствовала здесь совершенно иную атмосферу и захотелось сделать нечто новое. Начинается момент эксперимента: когда я приезжаю с «полупустой»головой и буду творить на месте. Это подстёгивает и дает возможность двигаться дальше. Я люблю работать с живым материалом. Это - пластилин, из которого я должна лепить готовое произведение. И это дает мне толчок для дальнейшего развития. Такой прием выработался у меня за многие годы работы».

Рамиза Мухаметшина также проводит тренинги и мастер-классы по пластическому воспитанию тела. По просьбе зрителей балетмейстер пообещала на следующей встрече провести мастер-класс для желающих.



Театр юного зрителя им. М. Сеспеля
14 февраля 2022
09:13
Поделиться