Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах впервые выступил официальный российский трибьют группы «Beatles»

В Чебоксарах впервые выступил официальный российский трибьют группы «Beatles»

Наверное, каждому из нас хотя бы раз в жизни хотелось совершить путешествие во времени и буквально на пару часов перенестись, например, в... Великобританию прошлого века! Только представьте себе: Ливерпуль, 9 ноября 1961 года. В клубе «Пещера» или Cavern Club – четверка молодых людей, чьи песни уже через пару лет запоет весь земной шар. Что ж, в мире музыки возможно все. Вот только мы немного скорректировали маршрут: Чебоксары, 11 февраля 2022 года. В Чувашской государственной филармонии – официальный российский трибьют группы «Beatles», коллектив, завоевавший международное признание, «The BeatLove»!

Зауженные брюки, разноцветные пиджаки, черные водолазки, белые рубашки и галстуки-селедки. Стрижка «moptop», остроносые ботинки «винклпикеры» и круглые очки «тишейды». Две гитары, бас-гитара и ударные. Джон Леннон (Сергей Родыгин), Пол Маккартни (Глеб Сорокин), Джордж Харрисон (Евгений Медынский) и Ринго Старр (Виталий Савельев). «Жанр трибьют-шоу очень популярен за рубежом, но в нашей стране эта ниша оказалась свободна. Мы обратились в российское представительство Sony/ATV Music Publishing – компании, владеющей правами на песни «Beatles». Те попросили прислать им имеющиеся у нас материалы – фото, аудио и видеозаписи. Нам неизвестно, кто нас прослушивал и принимал решение, но, спустя несколько месяцев, пришел утвердительный ответ, после чего осталось только подписать бумаги, - рассказали музыканты в интервью. - Работа в этом проекте требует от каждого из нас не только внешнего сходства с оригиналом, но и готовности вжиться в роль. Кроме того, для достижения аутентичности образов приходится скрупулезно изучать тонны архивных фотографий и видеозаписей, считывая характер, мимику, интонацию, жесты, пластический рисунок, манеру поведения на сцене и взаимодействия с публикой. А чтобы чувствовать себя абсолютно свободно и «в своей шкуре», все это должно быть доведено до автоматизма».

«Yesterday», «Yellow Submarine», «Ob-la-di, ob-la-da», «Back in the USSR», «I wanna be your man», «All my loving», «Can’t buy me love», «Help!», «Another», «I should have you known better», «Hold me, love me», «Twist and shout», «Here comes the sun», «Don’t let me down», «Let it be»... Судя по тому, что с каждой следующей композицией зрителям было все труднее усидеть на месте, и танцующих людей в зале становилось все больше, ребята справляются с поставленной задачей на все сто. Узнаваемые буквально по первым аккордам песни были встречены оглушительными овациями, накрывающими музыкантов волной аплодисментов, свиста и восторженных возгласов. Ярким дополнением программы стала подборка эксклюзивных фотографий и документальных кинокадров, запущенная на светодиодном экране и иллюстрирующая путь становления «ливерпульской четверки». Особый шарм музыкальному повествованию придавали вопросы и реплики на английском языке, хулигански «забрасываемые» артистами в зал в перерывах между номерами, создающие ощущение импровизационности и превращающие концерт в некий интерактив.

«The BeatLove» – постоянный участник международных фестивалей «BeatleWeek» (Ливерпуль, Великобритания, в том числе трижды из одиннадцати раз – на главной сцене Cavern Club), «BeatlesNigh» (Васкеаль, Франция), «Helsinki Beatles Weekend» (Хельсинки, Финляндия). Также на гастрольной карте коллектива – Германия, Норвегия, Куба, Испания, города России и ближнего зарубежья. Поклонники знают: каждый концерт группы – настоящее реалити-шоу: все музыканты подобраны по типажу и внешнему сходству с «битлами», костюмы и инструменты полностью соответствуют оригинальным, сценические движения поставлены преподавателями популярных телевизионных проектов «Один-в-один» и «Точь-в-точь». Теперь это чудо посчастливилось увидеть и чебоксарцам!



Чувашская государственная филармония
14 февраля 2022
09:24
Поделиться