Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Совместная выставка архивистов Чувашии и Башкирии к 135-летию со дня рождения В.И. Чапаева

Совместная выставка архивистов Чувашии и Башкирии к 135-летию со дня рождения В.И. Чапаева

9 февраля 2022 г. к 135-летию со дня рождения В.И Чапаева в Национальном архиве Республики Башкортостан открылась документальная выставка «Василий Чапаев – освободитель Уфы от колчаковцев», подготовленная совместно с Государственным историческим архивом Чувашской Республики и Домом-музеем 25-й Чапаевской дивизии в селе Красный Яр Уфимского района.

В экспозиции представлены документы и фотографии о жизни Василия Чапаева. Материалы госистархива были переданы башкирским коллегам в ходе недавнего рабочего визита в Чувашию в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между двумя архивами. Среди документов особый интерес представляет метрическая запись о рождении и крещении будущего легендарного комдива, а также о присвоении его имени улице в г. Чебоксары, создании Дома-музея, сооружении памятника в столице Чувашии, фотографии В.И. Чапаева в различные периоды жизни и членов его семьи.

Кроме того, выставка знакомит с фотографиями Дома-музея 25-й Чапаевской дивизии, изображениями интересных экспонатов, связанных с пребыванием бойцов дивизии в с. Красный Яр, где чапаевцы готовились к переправе через р. Белую, сведениями об истории Уфы периода пребывания в городе дивизии под командованием В.И. Чапаева после освобождения города от колчаковцев в июне 1919 г.

Мы ценим установившиеся связи между чувашскими и башкирскими архивистами деловые и дружеские связи и будем прикладывать усилия по их развитию.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
09 февраля 2022
17:01
Поделиться