Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравляем народного художника Чувашии Юрия Матросова с юбилеем

Поздравляем народного художника Чувашии Юрия Матросова с юбилеем

9 февраля 2022 г. исполняется 75 лет художнику-сценографу, народному художнику Чувашской Республики, заслуженному художнику Чувашской АССР, заслуженному художнику Башкирской АССР, лауреату Государственной премии Чувашской Республики, лауреату премии Комсомола Чувашии имени Михаила Сеспеля Матросову Юрию Петровичу.

Родился Юрий Петрович в деревне Синьял-Чурачики Чебоксарского района Чувашской АССР. В 1970 г. окончил художественно-графический факультет Чувашского пединститута имени И.Н. Яковлева.

Работал руководителем группы архитекторов по разработке различных объектов производственного и социально-культурного назначения в деревнях и селах нашей республики в институте «Чувашсельхозпроект», над разработкой проектов и оформлением музейных экспозиций. Первыми крупными созданиями в этой области стали Чувашский краеведческий (ныне Национальный) музей, дважды Музей космонавтики в Шоршелах, Литературный музей К.В. Иванова в Чебоксарах. Затем были: Мемориальный дом-музей К.В. Иванова в селе Слакбаш (Республика Башкортостан), Музей М. Сеспеля на родине поэта в Канашском районе, Батыревский «Музей хлеба», Красночетайский музей «Человек и природа», Яльчикский историко-этнографический музей, Шемуршинский «Музей охраны леса» и другие.

Далее творческая биография Юрия Матросова связана с театральным искусством. В 1995-2016 гг. работал главным художником Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова. Им создано сценографии почти к 60 спектаклям разного жанра. Все они отличаются высоким профессионализмом и оригинальностью решения темы. Лучшей работой Юрия Матросова на театральном поприще является сценография к спектаклю  «Плач девушки на заре» Н. Сидорова, за которую он получил Государственную премию Чувашской Республики. На республиканском конкурсе театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» за оформление спектакля «Гражданский брак» Н. Сидорова и «Андрей Стрелок и Марья Голубка» И. Токмаковой и С. Прокофьевой стал победителем в номинации «Лучшая сценография».

Сквозь все творчество Юрия Матросова проходит живописная линия. Неустанные поиски в области композиционных решений, пытливое изучение пейзажной живописи разных эпох и изменение манеры письма не прошли бесследно. В итоге художник пришел к таким выразительным полотнам, как «Деревенская свадьба» и «Возвращение стада», в которых очень поэтично, а главное, без пафоса и морализаторства решил тему чувашской деревни.

Он автор проектов реконструкции Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова и Русского драматического театра, создатель музея родного театра.         

В день славного юбилея, уважаемый Юрий Петрович, от всей души желаем Вам неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, счастья, благополучия. Уверены, что мы еще долго будем свидетелями Ваших новых творческих успехов.



Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова
09 февраля 2022
13:57
Поделиться