Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском ТЮЗе стартует фестиваль «АВАНсцена - 2022»

В Чувашском ТЮЗе стартует фестиваль «АВАНсцена - 2022»

В Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля принято решение о проведении VII Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена».

Фестиваль проводится в целях привлечения интереса к историческим событиям Чувашии (увековечение памяти трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей; 60-летие со дня первого полёта в космос лётчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева; Год выдающихся земляков в Чувашии), а также активизации работы по дальнейшему развитию детского театрального искусства в Чувашской Республике.

«АВАНсцена» даёт возможность ребятам из школьных студий, кружков и домов культуры проявить свои артистические навыки перед профессиональными актерами и режиссерами. Театр юного зрителя проводит этот фестиваль при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики.

Сроки проведения VII фестиваля – с 1 февраля по 18 апреля 2022 года. Тема конкурса: «Астăвăм» (Память). В Фестивале могут принять участие детские, юношеские, молодежные самодеятельные театральные коллективы разных направлений и стилей. Возраст участников – от 7 до 17 лет. Язык – русский, чувашский и других народов, проживающих в Чувашии.

Фестивальный конкурс проводится в двух творческих номинациях: «Театрализованное представление» и «Художественное чтение». В первой номинации на конкурс могут быть представлены спектакль или отрывок, одноактные постановки, миниатюры, представляющие различные жанры театрального искусства; во второй – литературно-музыкальная композиция или целостный отрывок из нее. Конкурс проводится в 2 этапа. Первый этап – отборочный. Срок проведения – с 1 марта по 1 апреля 2022 г. Второй этап – зональный. Срок проведения – со 2 апреля по 16 апреля 2022 г.

Торжественное закрытие VII Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена» с награждением победителей состоится 18 апреля 2022 года в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля.

Цели и задачи «АВАНсцены-2022» поставлены в соответствии с тематикой: совершенствование деятельности по патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения, сохранение исторического наследия, передача от поколения к поколению традиционных духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей; повышение познавательного интереса к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воинским и трудовым подвигам советского народа; привлечение интереса учащихся к литературному наследию российских, в том числе чувашских, поэтов и писателей; создание условий для самореализации творчески активной личности; раскрытие творческого потенциала, повышение духовной культуры детей и молодежи; выявление новых творческих коллективов и юных дарований.

С Положением о VII Республиканском фестивале детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена» можно ознакомиться на сайте Чувашского ТЮЗа. Там же можно скачать анкету-заявку на участие в фестивальном конкурсе. Приём заявок идёт с 1 февраля.



Театр юного зрителя им. М. Сеспеля
07 февраля 2022
17:25
Поделиться