Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник»: детско-юношеская библиотека объявляет о старте квест-игры

«То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник»: детско-юношеская библиотека объявляет о старте квест-игры

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявляет о старте республиканской квест-игры «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I. С 7 по 14 февраля с целью развития интереса детей и молодежи к истории России, чтению книг о Петре I и петровской эпохе на площадках библиотек республики пройдут командные игры по сценарию и материалам, разработанными специалистами главной библиотеки для детей и юношества Чувашии.

Напомним, в этом году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых, всероссийского императора и великого реформатора. В связи с этим Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Трудно переоценить заслуги этой исторической личности для Российского государства. Он вывел страну на путь ускоренного экономического, политического и культурного развития, инициировав коренные преобразования в ее государственном строе, экономике и культуре.

Александр Пушкин написал про Петра I так: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник». Петр-академик – создал Академию – «собрание ученых и искусных людей», Петр-герой сформировал достойную армию, Петр-мореплаватель – сильный флот, а Петр-плотник обучался плотницкому делу у лучших мастеров.

«Юбилей Петра I имеет важное значение для подрастающего поколения, так как дает возможность привлечь внимание детей и молодежи к славной истории нашего Отечества», – отмечают организаторы.

В рамках республиканской квест-игры, посвященной выдающемуся императору, участникам предстоит выполнить задания интеллектуального характера, пройдя 7 станций. В помощь игрокам библиотечными специалистами будут предложены издания о жизни и деятельности известного реформатора, такие как: «Армия Петра I» А.Л. Бородулина и Ю.Е. Каштанова, «Жизнь замечательных детей» В.М Воскобойникова, «История северной столицы. Санкт-Петербург» Л.М. Жуковой, «Петр I» Ю.А. Крутогорова, «Полтава» А.С. Пушкина и другие. В результате юные историки должны собрать кодовое слово, благодаря которому получат ответ на главный вопрос игры.

Приглашаем к участию!

Справки по телефону: 52-37-22.

Контактное лицо: Наталия Романова, заведующий отделом обслуживания.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
07 февраля 2022
17:00
Поделиться