Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

"ПроДетЛит" пополнилась виртуальной страницей о чувашской писательнице Ольге Васильевой

"ПроДетЛит" пополнилась виртуальной страницей о чувашской писательнице Ольге Васильевой

Всероссийская энциклопедия детской литературы «ПроДетЛит» – это постоянно пополняющаяся электронная база данных о лучших авторах детской литературы, иллюстраторах, переводчиках, издательствах, журналах, литературных премиях и конкурсах. «ПроДетЛит» предлагает проверенную специалистами Российской государственной детской библиотеки и приглашенными экспертами фактическую информацию из области детской литературы, а также ссылки на авторитетные ресурсы и проверенные источники.

На сегодня в уникальной виртуальной энциклопедии представлено около 450 выдающихся литературных деятелей России и мира. Многие них знакомы читателю с детства: Павел Бажов, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Сельма Лагерлёф, Юнна Мориц, Марк Твен и др. Сегодня в их число вошла и Ольга Васильева (Федорова) – талантливый прозаик, неутомимый переводчик, трудолюбивый журналист и редактор многих детских книг, ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства.

С 2019 года Ольга Леонидовна Васильева – член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики и член правления Союза, где она возглавляет секцию «Детско-юношеская литература и работа с молодыми авторами»; является членом жюри конкурсов «Литературная Чувашия, самая читаемая книга года» (организатор – Национальная библиотека Чувашской Республики), республиканского конкурса «Открываем новые имена» (организатор – Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека).

В 2020 году книга Ольги Васильевой «Юхать çӑлкуç…» (Встреча у родника) вошла в Почетный список Международного совета по детской книге (IBBY). В 2021 году автор приняла участие в 37-м Всемирном конгрессе IBBY и была удостоена «Почетного диплома IBBY в номинации «Автор».

Энциклопедическая статья, размещенная в «ПроДетЛит», включает биографию Ольги Васильевой, перечень книг, произведений, опубликованных на страницах периодической печати, ее переводы на русском и чувашском языках, сведения о наградах и премиях. В специальном разделе приведен список статей, посвященных жизни и творчеству писателя.

Поздравляем Ольгу Леонидовну и желаем ей неиссякаемого источника вдохновения и успешного творчества! Пусть самые смелые идеи воплощаются в новых литературных произведениях, а повести и рассказы находят отклик среди читателей всех возрастов!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
04 февраля 2022
11:11
Поделиться