Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Марафон онлайн-комьюнити «Книжный вызов» в спецбиблиотеке для слепых имени Л.Н. Толстого

Марафон онлайн-комьюнити «Книжный вызов» в спецбиблиотеке для слепых имени Л.Н. Толстого

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого продолжила участие в сетевом читательском марафоне – онлайн-комьюнити «Книжный вызов — 2022», запущенном в 2021 году Государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) «Республиканская библиотека для слепых».

Суть марафона состоит в организации дискуссионной площадки для неформального общения людей с нарушениями зрения независимо от места их проживания через книгу. Встречи проходят ежеквартально на платформе ZOOM в формате видеоконференции. В ходе встреч участники высказывают свое мнение по прочитанному произведению, комментируют и аргументируют свою точку зрения, обсуждают книги друг с другом.

Чувашию представляет читатель со стажем, инвалид I группы по зрению Александр Краснов. За активное участие в сетевом читательском марафоне – онлайн-компьюнити «Книжный вызов - 2021» он был награжден Дипломом, памятным сувениром и книгой якутских писателей на флеш-карте.

Александр Краснов подчеркнул: «Такие встречи бесценны и ожидаемы. Недаром величайшей роскошью, доступной человеку, назвал Антуан де Сент-Экзюпери общение».

Первая встреча этого года состоялась. Разговор шел о фантастическом романе Александра Беляева «Продавец воздуха». Идея этого произведения актуальна до сих пор. Будущее, описанное в романе, тесно переплетается с событиями сегодняшнего дня. Встреча прошла очень бурно, эмоционально. Каждый видел книгу по-разному в соответствии с тем, что у него внутри, с его опытом, и тем интереснее было вести разговор о романе.

24 марта состоится следующая встреча. Для обсуждения выбрана книга Ирины Мельниковой «Колечко с бирюзой».



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
03 февраля 2022
12:30
Поделиться