Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский театр оперы и балета приглашает на Фестиваль чувашской музыки

Чувашский театр оперы и балета приглашает на Фестиваль чувашской музыки

Со 2 по 6 февраля в Чувашском театре оперы и балета пройдет Фестиваль чувашской музыки.

С чего начинается родина? Этот вопрос, заданный всем людям нашей огромной страны в одной доброй советской песне, по сей день остается одним из главных вопросов для каждого, в чьей груди бьется русское сердце. А вспомнив о том, какое великое множество народов, разнящихся по менталитету, традициям и языку, населяет Россию, хочется спросить немного по-другому: с чего начинается малая родина? Для кого-то – с зажигательной лезгинки, сотрясающей горы своими энергичными ритмами, для кого-то – с разудалой казачьей песни, величаво льющейся над просторами полей и лугов, для кого-то – с громогласных ударов в бубен, вздрагивающий в руках северного шамана. У всех она своя, неповторимая, одна в целом мире, и любовь к ней сравнима с любовью к матери, живущей в душе уже с рождения.

Если искусство становится поводом для размышлений подобного рода, значит, это искусство, творимое с высокой степенью уважения к культуре своего края. Но, главное, каждый из зрителей Фестиваля чувашской музыки, который пройдет в Чувашском государственном театре оперы и балета со 2 по 6 февраля, совершенно точно ответит себе на вопрос, с чего начинается его малая родина. В 2022 году фестиваль ступит на театральную сцену уже в одиннадцатый раз и будет состоять из четырех незабываемых вечеров: 2 февраля – опера Ф. Васильева «Шывармань», 3 февраля – балет Ф. Васильева «Сарпиге», 5 февраля – опера Г. Хирбю «Нарспи», 6 февраля – заключительный Гала-концерт.

Отрадно, что сегодня, в сложном XXI веке, когда необходимо поддерживать, развивать и продвигать национальные традиции, администрация и художественное руководство театра продолжают работу над развитием музыкального искусства республики. Однако нельзя при этом забывать об особенностях современного зрительского восприятия – в зале сидит другая публика, требующая новых постановочных средств. Возникает вопрос, как подать материал так, чтобы звучало актуально и свежо. Судя по тому, что все спектакли, вошедшие в фестивальную афишу, были поставлены при поддержке Гранта Главы Чувашии, а некоторые из них стали победителями Республиканского конкурса «Узорчатый занавес», у коллектива театра это получается, тем более что из года в год фестиваль активно завоевывает новую аудиторию.

«О богатстве музыкальной культуры чувашского края можно говорить бесконечно. Масштабные симфонические полотна и инструментальные пьесы, камерная вокальная лирика и колоритные народные песни, самобытные оперы и балеты... Я бы назвала Фестиваль чувашской музыки настоящим национальным сувениром, ведь каждый из его вечеров дает нам уникальную возможность приобщиться к музыкальному искусству родного края, оценить неповторимость и самобытность чувашской культуры, не самой древней, но, безусловно, одной из самых интересных», - прокомментировала главный дирижер театра, заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова.



Чувашский государственный театр оперы и балета
02 февраля 2022
09:00
Поделиться