Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Олег Николаев: «Реализация «Пушкинской карты» должна быть продолжена в 2022 году»

Олег Николаев: «Реализация «Пушкинской карты» должна быть продолжена в 2022 году»

Чувашия вошла в семерку лучших регионов страны по реализации масштабного проекта «Пушкинская карта», который позволяет детям и молодежи бесплатно посещать учреждения культуры республики.

«Безусловно, реализация «Пушкинской карты» должна быть активно продолжена ив этом году. Тому будет способствовать создание новых произведений и постановок. Для достижения этой цели были увеличены гранты учреждениям культуры как в количественном, так и в суммарном выражении», - отметил Глава Чувашии в своём Послании Госсовету республики.

С 1 февраля 2022 года в «Пушкинской карте» будут участвовать и кинотеатры. Из 5 тысяч рублей, зачисленных на карту в этом году, 3 тысячи даны для посещения театров, музеев, концертных площадок, а 2 тысячи рублей – на посещение отечественного кино. Сейчас к программе «Пушкинская карта» подключаются муниципальные учреждения культуры Чувашии, на базе которых есть кинозалы. Таких учреждений в республике 17, кинозалов в них 19 (по два в ДК «Химик» г.Новочебоксарска и в РДК в г. Канаше).

Кинозал в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Сеспеля уже готов в феврале принимать посетителей, так как организация с сентября 2021 года участвует в проекте «Пушкинская карта» с театральными постановками. К федеральной программе присоединяются и частные кинотеатры. Их в республике 5 – 1 в г.Алатыре и 4 в г.Чебоксары.

По данным Минкультуры России Чувашия на 7 месте среди 85 регионов страны в рейтинге реализации «Пушкинской карты». С начала старта программы в республике приобретено почти 120 тысяч билетов на сумму почти 43 млн рублей. Это говорит о востребованности проекта. В том числе и на селе. Ведь учреждения культуры Чувашии (наши театры, музеи) постоянно выезжают в районы со спектаклями, концертными программами и выставочными проектами. А кроме того, на стационарных площадках учреждений проводятся специальные показы для организованных групп «пушкинцев».

Включение кинотеатров и кинозалов в проект «Пушкинская карта» даёт возможность сельским клубам, на базе которых открыты кинозалы, привлечь дополнительные финансовые средства в свой бюджет. 

«Радует то, что в Послании Олега Алексеевича большое внимание уделено  воспитанию подрастающего и молодого поколения, а именно, воспитание культурой, искусством. Я, как представитель молодой смены руководителей, считаю это правильным направлением нашего правительства. Благодаря «Пушкинской карте» театры республики плодотворно начали работать для детей и молодежи. Это стимулирует деятелей искусства созданию новых, тематически направленных театральных произведений. Союз театральных деятелей Чувашии при поддержке СТД России и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  целенаправленно работает с театрами республики по развитию современного театрального искусства республики, помощи молодых театральных деятелей в становлении и профессиональном росте, материальной поддержке ветеранов сцены», - поделился председатель Союза театральных деятелей Чувашии Сергей Павлов.

«Год выдающихся земляков в Чувашии и Год культурного наследия народов России – первое, на что обратил внимание Глава региона Олег Николаев в Послании Государственному Совету. Ключевые темы текущего года открывают в регионе большие возможности для формирования духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Глава Чувашии призвал продолжать активно реализовывать проект «Пушкинская карта», нацеленный на привлечение детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства. Мероприятия по Пушкинской карте с 2021 года проводит Учебный театр нашего института. Это позволяет не только привлекать молодежь в наш вуз, но и формировать репертуар, который пополняется спектаклями, концертами, творческими программами и проектами вуза.

Особое внимание Олег Николаев уделил поддержке талантливой молодежи. Глава Чувашии поручил проиндексировать размер молодежной стипендии за особую творческую устремленность. Это прекрасная новость для наших студентов – лауреатов региональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей, авторов и победителей грантовых проектов, участников творческих коллабораций», - прокомментировала  Послание ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова.

Своё мнение высказал и директор АУ «Экспериментальный театр» Минкультуры Чувашии Валерий Проворов: «На мой взгляд, поддержка глав регионов такого масштабного проекта, как Пушкинская карта — это шаг вперед в культурном воспитании следующего поколения. Для глобального решения проблемы необходимы серьезные меры. У семьи должна быть материальная возможность посещения культурных мероприятий. Тем более в регионах. Необходима популяризация культуры через современные инструменты маркетинга. Главным является воспитание и приобщение к культуре в образовательных учреждениях, начиная с детских садов. Чем раньше ребенок встретится с искусством, тем меньше усилий придется прилагать в приобщении к прекрасному в будущем. Зерна, заложенные в детстве, несомненно, дадут плоды в юношеском возрасте».