Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Исполнилось 119 лет со дня рождения первой чувашской киноактрисы Тани Юн

Исполнилось 119 лет со дня рождения первой чувашской киноактрисы Тани Юн

Сегодня исполнилось 119 лет со дня рождения первой чувашской киноактрисы Татьяны Бурашниковой, известной как Тани Юн. Именно она исполняла все главные роли в картинах, снятых киностудией «Чувашкино» в 20-30-е годы.

Татьяна Бурашникова, выпускница физкультурного факультета, попалась на глаза чувашскому режиссеру Максимову-Кошкинскому, едва вернувшись после учебы в Чувашию. С этого момента ее жизнь изменилась — она вышла замуж за руководителя студии «Чувашкино» и стала актрисой. Свою первую эпизодическую роль Тани Юн сыграла в фильме «Волжские бунтари», который вышел на экраны в далеком 1926 году. Во втором чувашском фильме «Сарпиге» Татьяна уже снималась в главной роли. Она сразу стала любимицей зрителей. Карьера актрисы складывалась блестяще, фильмы с ее участием демонстрировались с успехом не только в СССР, но и за рубежом, а саму Тани Юн даже сравнивали с Любовью Орловой. Но наступил 1937 год, Иоакима Максимова-Кошкинского назвали «врагом народа», а Тани Юн, как жену «врага народа», сняли с работы и уволили из Чувашского государственного академического театра. В декабре 1937 спецтройка при НКВД Чувашской АССР приговорила Тани Юн к 8 годам лагерей за шпионаж в пользу японской разведки. После ареста все чувашские кинокартины, где снималась актриса, были уничтожены. И только в январе 1940 года НКВД Чувашской АССР постановил отменить постановление как неправильное и освободить ее из под стражи со снятием судимости. Так Тани Юн и Максимов-Кошкинский были освобождены как невиновные. Вот только в театр ни Иоаким Степанович, ни Татьяна Степановна уже не вернулись - стали писать пьесы и заниматься переводами. А Татьяна Бурашникова даже издала книгу мемуаров «Дни и годы минувшие». С аудиоверсией этой книги можно ознакомиться на нашем сайте.

Сегодня сотрудники киностудии «Чувашкино» совместно с Союзом кинематографистов Чувашии почтили память первой чувашской киноактрисы, возложив цветы на ее могилу.

 



Госкиностудия "Чувашкино" и архив электронной документации
28 января 2022
13:43
Поделиться