Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашскому академическому театру 104 года. Поздравляем!

Чувашскому академическому театру 104 года. Поздравляем!

27 января 2021 г. значимая дата для  Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова.  Ему исполняется 104 года.

Его история необычна уже тем, что появился он в Казани в начале 1918 года. Первоначально он назывался «Чувашская драма», затем - «Чувашский советский передвижной театр», а потом «дорос» и до Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра имени К.В. Иванова.

В качестве основателя театра выступил режиссер Иоаким Максимов-Кошкинский.
На протяжении двух лет театр фактически вел бродячий образ жизни, переезжая с места на место, пока в 1920 году не перебрался в Чебоксары, где стал работать на правах постоянного театра.

Велика роль Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова в приумножении богатого культурного наследия и традиций чувашского народа - не одно поколение выросло на спектаклях Чувашского государственного академического драмтеатра им. К.В. Иванова.

Многообразный репертуар, основанный на лучших произведениях русской и мировой классики, национальной драматургии, профессиональная труппа, в составе которой много известных мастеров сцены, сегодня делают театр привлекательным и интересным для самых широких слоев зрителей.

В театре работают выпускники национальных студий: Московского Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского, Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, Московского театрального училища имени М. С. Щепкина, Чувашского государственного института культуры и искусств. Театр ими по праву гордиться.

Каждый год репертуар театра пополняется новыми постановками для взрослых и детей.

Поздравляем всех работников театра, ветеранов сцены и зрителей с Днем рождения любимого театра!

Желаем всем доброго здоровья, искренней любви к театральному искусству, мирного неба над головой.

 



Чувашский драматический театр им. К.В. Иванова
27 января 2022
10:10
Поделиться